Плумерия

Плумерия

Цветы этого экзотического удивительного растения являются символом острова Бали, гавайцы из цветов мастерят венки-леи, в Лаосе это растение также почитают как национальную реликвию, а у индейцев майя цветки этого растения символизировали страсть, вожделение. И сегодня «райские» острова Тихого океана, Карибского моря и Юго-Востока Азии украшают собой аккуратные деревца с длинными крупными листьями, среди листьев, под теплым влажным бризом, колышутся шапки ароматных и очень красивых соцветий. Это экзотическое растение, вполне удачно выращиваемое в комнатных условиях, называется плюмерия (плумерия, пламерия, франжипани, чампа).

Плюмерия имеет отношение к семейству Кутровых, в естественных условиях тропиков и субтропиков дерево плюмерии вырастает до 5, а иногда до 10 м. В комнате или оранжерее можно вырастить 2-2,5-метровое растение. Ствол растения толстый, мясистый, ветки также толстые и хрупкие. Размеры овальных или ланцетовидных листьев — от 20 до 45 см, листья имеют насыщенный зеленый цвет с сероватым или пурпурно красным оттенком, нижняя часть листа бывает опушена, а бывает и гладкая, рельефно выделяются центральные и боковые жилки. Цветы появляются на концах молодых побегов, собраны по несколько штук в виде кисти. Окраска лепестков — от сливочно белой с желтым зевом, розовато-желтой до пурпурно-розовой. Лепестков бывает от 4 до 7, но чаще — 5, форма лепестков — овальная, удлиненная, прямая или свернутая, а цветок выглядит как украшение на торте. Но самое интересное в цветах — даже не их изысканная форма, а волнующий, сладкий, чуть пряный с оттенком цитруса, аромат, за что это растение очень ценится у парфюмеров — практически готовые духи!

Как и любой обитатель тропиков, плюмерия очень любит свет, влагу и тепло. Южное, юго-восточное или юго-западное окно — для нее самое то! Температуру даже свыше +30° растение выдерживает легко, как и прямые солнечные лучи в полдень, но в зимнее время плюмерии требуется прохлада не ниже +17°. Отсутствие достаточного тепла, избыток влаги при пониженной температуре и недостаток света могут угробить это растение. Активный рост плюмерии начинается весной, в это время ей требуются полив, опрыскивание и +23° — +25° градусов, цветение продолжается до осени, с сокращением светового дня растение переходит в непродолжительный период зимнего покоя (от 25 до 50 дней). В это время растение теряет прошлогодние листья, листья этого года чаще всего остаются, хотя иногда и они опадают. В этот промежуток времени полив минимальный, подкормки не проводятся. С началом пробуждения растение следует обрезать, но не все ветки, так как на молодом приросте формируются цветы, а вытянутые, подсохшие ветви. Для черенков следует выбирать здоровые, полуодревесневшие побеги длиной не менее 20-30 см. Обрезку проводить продезинфицированным инструментом — острым ножом, лезвием. Плюмерия не очень охотно ветвится, поэтому для ветвления место среза следует смазать специальным препаратом — цитокининовой пастой (не более 3 точек роста, а если растение маленькое, то 1, максимум 2).

Плумерия

Для плюмерии необходимы легкие и питательные почвы, которые со временем не слеживаются в монолит, важно, чтобы почвы был влаго- и воздухопроницаемыми, добавление перлита приветствуется.

Размножение плюмерий не представляет сложности, гораздо большую сложность представляют поиски черенка, а семенами проще — их можно купить в обычном или Интернет-магазине. Почему лучше приобрести черенок? Потому, что растение из этого черенка зацветет в этом (реже — в следующем) году, а выросшее из семени — через 2-3 года, да и на материнское растение оно может не очень походить. Перед посадкой свежесрезанный черенок нужно подвялить в теплом месте 4-6 дней, затем острым ножом сделать косой срез (на нем могут появиться больше корешков), присыпать корневином или гетероауксином, или другим подобным, и высадить в маленькую емкость в рыхлый субстрат (перлит, речной песок с торфом). После укоренения на черенке появляются листья или чаще цветы, а листья после. Почти взрослое растение нужно перевалить в бОльшую на 2 см емкость. Пересаживать следует весной — «молодежь» ежегодно, средний возраст (3-5-летние) — через год, а взрослые (старше 5 лет) — по мере возможности, в крайнем случае — заменять 5 см верхнего слоя ежегодно весной.

В плодах плюмерии, похожих на стручки боба, есть семена с крылышками. Высевать семена следует в начале весны: удалив крылышко, поместите семя на 1 см во влажную почву, всходы появляются через 6-10 дней (чем дольше семя хранилось, тем хуже всхожесть). После появления 5-го листика саженец можно высадить в персональный горшок, а если саженец всего один, то пусть растет там, где взошел.

Важно! Плюмерия имеет ядовитый сок, поэтому следует позаботиться о том, чтобы ни дети, ни домашние животные до него не добрались!

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 1

  1. Какой красивый цветок! Последнее время увлеклась выращиванием комнатных цветов. Добываю все, что возможно, хочется вот такой экзотики, но все, что я довитое пока не беру, пусть ребенок подрастет. А то страшно, зачем лишний раз подвергать опасности.