Площадь Славы в Хабаровске

Это очень большая по размеру площадь, состоящая из двух частей — верхней и нижней. Наверху стоит прекрасный Спасо-Преображенский собор, дом Радио, где обитают практически все радиостанции города, и пилон, на котором изображены различные ордена времен войны. Немного в стороне располагается недавно построенная Духовная Семинария — довольно красивое здание.

Площадь Славы в Хабаровске

В нижней части площади располагается мемориал, посвященный погибшим во второй мировой. Довольно красивое место — на огромных плитах выгравированы имена всех погибших дальневосточников, а в центре горит вечный огонь. Очень внушительно все это выглядит, а к 70-летию победы все мраморные элементы отполировали, и здесь стало еще красивее. Рядом с мемориалом, посвященным ВОВ, стоит памятник дальневосточникам, погибшим в локальных конфликтах — в Чечне, Афганистане и т.д.

Несмотря на то, что последняя серьезная реставрация площади проводилась в 2003 году, когда строили храм, здесь очень красиво. Брусчатка везде ровная, аккуратная. Все молодожены обязательно приезжают сюда фотографироваться. Но что лично мне не нравится, так это отсутствие цветов. Зато с площади открывается хороший вид на Амур.

Почему-то на этой площади больше всего побирающихся людей. Возле других храмов я такой активности не замечала. Причем, люди зачастую довольно навязчивые. Это неприятно. А вот в соборе очень красиво, да и снаружи он просто потрясающий. На нем сделали красивую подсветку и по ночам купола как будто летают в небе. Посещение этой площади входит, по-моему, во все автобусные экскурсии. Но и на обычном автобусе сюда легко можно добраться — рядом остановка, которая так и называется «Площадь Славы».

Площадь Славы в Хабаровске

Площадь Славы в Хабаровске

Площадь Славы в Хабаровске