Площадь Ленина в Ельце

Есть в Ельце и площадь Ленина. Здесь действительно стоит бронзовый Ильич, никто его не сносит. Памятник вождю мирового пролетариата был воздвигнут много лет назад. Сейчас он выглядит как какой-то исторический монумент. На этой же площади есть башня с часами, которая является настоящим памятником архитектуры.

Площадь Ленина в Ельце

Когда-то это была обычная водонапорная башня, но ее решили не ломать, а переделать. Построена она была еще в семнадцатом веке из красного кирпича. Площадь Ленина интересна еще и тем, что здесь находятся магазины, несколько административных зданий. Ранее площадь носила, конечно, другое название. Площадь площади, пусть простят меня читатели за тавтологию, не очень большая.

Но именно здесь часто проводятся самые разные мероприятия. Например, два года назад здесь отмечали столетний юбилей со дня рождения замечательного советского композитора Тихона Николаевича Хренникова. 9 мая здесь проходят торжества, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Еще на этой площади размещено множество исторических зданий. Некоторые используются уже совсем не потому назначению, для которого их возводили. Площадь эта достаточно чистая, здесь есть множество скамеек и урн. Когда бывают какие-то праздники, тут появляются многочисленные палатки, которые, однако, не портят ее.

Цены в магазинах и бутиках на этой площади, отнюдь не дешевые. С чем это связано, сказать сложно. Находится рядом с площадью остановка общественного транспорта. Любой ельчанин скажет вам, где она располагается. Прогуляться здесь интересно, можно сфотографировать достопримечательные объекты. Мне кажется, что лучше бродить по этой площади летом.