Площадь имени Валериана Куйбышева в Самаре

Это главная площадь Самары. На ней проходят ежегодные парады в честь Дня Победы 9 мая, все крупные праздники, митинги и развлекательные мероприятия. Однако, это не главное. Площадь Куйбышева имеет долгую и весьма неоднозначную историю.

Площадь имени Валериана Куйбышева в Самаре

Кроме этого, главная площадь Самары еще и самая крупная в России. Она на целый гектар превышает размер Красной площади в Москве. По величине в Европе самарская площадь делит пальму первенства с площадью Свободы в Харькове. Во всем мире есть только четыре площади большего размера.

Первоначально площадь Куйбышева называлась Николаевской. Затем, после открытия здесь в 1894 г. огромного кафедрального собора площадь переименовали в Соборную. Этот факт ожидаемо не дал покоя советской власти. В 1924 г. площадь вновь переименовали — теперь уже в Коммунальную.

Собор, прожив свою недолгую жизнь, был взорван городскими властями в 1930 г., а уже в 1938 г. на площади был открыт памятник В. Куйбышеву и Дом культуры его имени. С этого момента и по сей день площадь изменилась несущественно.

Я горжусь тем, что в ноябре 1941 года, в тяжелое военное время, на площади Куйбышева был проведен известный военный парад с наземной и воздушной техникой. Одновременно с парадом в Куйбышеве проведен парад на Красной площади. Эти два парада позволили людям поверить в то, что в конечном итоге победа будет за нашим народом.

Совсем недавно, в декабре 2013 года, Самара принимала олимпийского эстафету. Сотни факелоносцев, среди которых были известнейшие жители Самары, пронесли олимпийский огонь по всему городу и финишировали именно на площади Куйбышева, где в честь этого прошел праздничный концерт.

Площадь Куйбышева — это часть богатой самарской истории. Время показало, что каждая последующая эпоха оставляет неизгладимый след на лице этой самой большой в стране площади.