Площадь Героев в Липецке

В Липецке площадь Героев стали строить в 1965 году. Это должен был быть огромный мемориальный комплекс. Работали над ним архитектор Мордухович и скульптор Гришко. Возвели комплекс в том же году. Сегодня это девятнадцатиметровый обелиск, одетый в гранит. Раньше он выглядел, конечно, скромнее. Возле него располагается «вечный огонь». Рядом с ним постоянно стоят венки, лежат цветы, а еще здесь выставляют почетный караул, который несут лучшие школьники города, одетые в солдатскую форму и с автоматами.

Площадь Героев в Липецке

Сзади комплекса расположено старинное Евдокиевское кладбище, там же есть храм святой Евдокии, который действует уже много лет. На этом кладбище расположены восемнадцать братских могил, где похоронены солдаты и офицеры, умершие в госпиталях во время Великой Отечественной войны. С правой стороны от обелиска есть высокие стены, на которых изображены звезды героев, а также есть их барельефы с указанием фамилии.

Также справа находится памятник Неизвестному солдату, а чуть дальше располагается стена, где выбиты фамилии погибших воинов. Это 202 Героя СССР и 34 полных кавалеров ордена Славы. Все они уроженцы Липецкой области. Вечный огонь горит здесь всегда. С левой стороны, если пройти чуть дальше, можно увидеть памятник воинам-интернационалистам. Архитектором его является Мордухович, а трех женщин, у которых подняты вверх руки, создал скульптор Вольфсон. Мемориал появился здесь уже в девяностые годы.

Весь комплекс создан в едином стиле. Летом здесь разбиты чудесные клумбы, спасибо за это нашему «Зеленхозу». На площади Героев проводятся различные патриотические мероприятия, здесь встречаются влюбленные. Тут стоят скамейки, есть урны. Территория чистая. Рядом располагается остановка общественного транспорта, а также находится с одной стороны «Роспотребнадзор», а с другой плавательный бассейн «Спартак».

Площадь Героев в Липецке

Площадь Героев в Липецке