Плавательный бассейн «Спартак» в Липецке

Здание плавательного бассейна «Спартак» в Липецке было построено в 1968 году. Находится оно в центре города, рядом с площадью Героев. Это и сегодня большой спортивный комплекс, который имеет двадцатипятиметровый бассейн, бассейн для детей. Еще здесь есть игровой и тренажерный залы, восстановительный центр. Раньше я бывал в нем часто, сейчас цены там стали слишком высокие. Теперь езжу в село Борино, там цены дешевле, а условия такие же, правда, от города это несколько километров.

Плавательный бассейн «Спартак» в Липецке

К зданию пристроили еще один корпус, там хотели сделать сначала еще один бассейн, но более мощный, потом решили создать аквапарк, но строительство заморожено вот уже долгие годы. Тренажерный зал, надо сказать, не очень-то и большой, однако там есть все необходимое, чтобы заниматься спортом качественно. Здесь работают и инструкторы, но я предпочитаю заниматься без них. В бассейне много дорожек, одновременно его могут посещать более двадцати человек. Здесь тоже есть инструкторы, но все почти плавают просто так. Проводятся для желающих занятия водной аэробики.

Детский бассейн небольшой, не очень глубокий. Ходят сюда дети от 6 до 14 лет, предусмотрены оздоровительные занятия. Здесь есть группа «Мать и дитя». Для детей с нарушением осанки работают коррекционные программы. На базе этого бассейна готовят липецких пловцов. За несколько лет в «Спартаке» были подготовлены мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и России, а также более ста кандидатов в мастера спорта. С 2003 года липецкому «Спартаку» присвоен статус «специализированной детской юношеской школы Олимпийского резерва».