Пижма. Может ли ядовитое растение быть полезным

Пижма

Пижма, которую в народе называют дикой рябинкой или пуговичником, – это растение с довольно сильным камфорным запахом, цветущее в июле-августе. В качестве лекарственного сырья используют соцветия и листья, содержащие флавоноиды, алкалоиды, эфирные масла, дубильные вещества, провитамин А, аскорбиновую кислоту и рутин. Масло богато биологически активными веществами: туйоном, пиненом, борнеолом, камфарой и многими другими.

Пуговичник славится потогонными, противомикробными, противовоспалительными, противолихорадочными и противоглистными свойствами. Он возбуждает аппетит и повышает кислотность желудочного сока, порошок из его семян – это общепризнанное средство от аскарид. Растение оказывает довольно сильное желчегонное действие, увеличивает тонус и секрецию ЖКТ. Препараты пижмы показаны при пониженном артериальном давлении, они усиливают амплитуду сердечных сокращений, замедляя их ритм.

В народной медицине пуговичник активно применяют при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка, гастрите, энтероколите, а также при таких заболеваниях печени и желчного пузыря, как холецистит, ангиохолит, гепатит. Неоценима польза сока растения для устранения последствий интоксикации организма, вызванной ревматизмом, туберкулёзом лёгких или эпилепсией. Существует мнение, что пижма помогает также справиться со злокачественными новообразованиями.

Дикая рябинка эффективно снимает головную боль, геморрой, ломоту в суставах. Чтобы избавиться от ячменя, пижму настаивают, остужают и пьют пять раз в сутки. При нерегулярной менструации трижды в день за 20 минут до приёма пищи выпивают 100 мл настоя цветочных корзинок. Спринцевание, тампоны с отваром пижмы помогают справиться с белями. При стоматите и пародонтите рекомендуется полоскать рот отваром растения.

Настои пижмы можно использовать и наружно. Ими промывают гноящиеся и незаживающие раны, применяют в виде компрессов при подагре, ушибах и вывихах. Процеженный отвар – замечательное средство от перхоти. Озноб и утомление – это повод провести растирание настоем пижмы с солью. Данная процедура вызовет прилив сил, улучшит обмен веществ. Как отвар, так и настой жёлтых цветков способствует рассасыванию синяков, отбеливанию веснушек. Тёплые ванночки и компрессы с этим лекарственным средством способствуют избавлению от отложения солей. При судорогах ног рекомендуется принимать тёплые ножные ванны с заваренным сырьём.

Не переносят запах пижмы комары, моль, постельные блохи, клопы. Пучки засушенного растения развешивают в шкафах с шерстяной одеждой. Свежими листьями натирают кожу, чтобы в лесу не донимали кровососущие насекомые. Высаживают пуговичник в огородах рядом с плодовыми деревьями и кустарниками, чтобы на последних не заводилась тля.

Пижма – потрясающее консервирующее средство. Её листья заменяют мускатный орех и корицу, используются для ароматизации пудингов, кексов, салатов, ликёров. Пивоварам известно, что растение может с успехом заменить хмель. Засушенные жёлтые цветки с корой дуба и душицей – изумительная смесь для блюд из дичи.

Применять пижму следует с осторожностью, так как растение является ядовитым. Важно очень точно соблюдать дозировку и не принимать это лекарственное средство длительное время. Нельзя выпивать более 0,5 литра отвара или настоя в сутки. Симптомами передозировки могут быть тошнота, расстройство желудка, рвота, судороги. Гипертоникам не стоит забывать о способности дикой рябинки повышать давление. Нельзя исключить и вероятность аллергических реакций. При беременности пижма противопоказана, так как может стать причиной аборта. Нельзя ни в коем случае лечить данным растением маленьких детей.

Юлия Петрашова

Комментарии: 1

  1. Я собираю цветки этого растения, сушу, а потом использую как антибактериальное средство для наружного применения. Если появляется какая-то ранка, например, порез ножом, сразу же засыпаю ее порошком из пижмы. Она затягивается очень быстро. Это единственное, что помогает мне избавляться от последствий лопнувших мозолей, в которые попадает грязь и начинаются гнойные процессы. Лекарственными препаратами не пользуюсь — давно поняла, что они менее эффективны.