Пищевая стеклотара

Люди старшего поколения хорошо помнят стеклянные бутылки для кефира и лимонада, баночки для майонеза. Их тщательно мыли, сдавали обратно в магазин. Потом к ним на смену пришла тара из пластика. Она имела малый вес, ее было не страшно уронить. Но теперь все чаще производители предпочитают применять стеклянную тару для пищевых продуктов и жидкостей. Это объясняется тем, что для ее производства используются натуральные материалы. Она не вредит здоровью, экологически чистая, может использоваться неоднократно. Пищевые контейнеры из стекла требуются для хранения и транспортировки готовых блюд. Их используют для разогревания в микроволновой печи. В них хранят икру, морепродукты, консервированные овощи, а также изделия, в рецептуре которых содержится много масла.

Пищевая стеклотара

Виды пищевой стеклотары

  • Банки.
  • Контейнеры.
  • Бутылки.

Многие хозяйки занимаются консервацией. Для этого им требуется стеклянная тара для пищевых продуктов. Банки различаются объемом и варьируются от 0,25 л до 10 литров. Наиболее часто используются банки объемом 0,5, 1 литр для соусов и салатов и 3-х литровые банки для заготовки солений, маринованных овощей и компотов. Их закрывают жестяными или пластмассовыми крышками. Полную герметичность обеспечивают только металлические крышки.

В стеклянные бутылки для пищевых жидкостей разливают соусы, алкогольные и безалкогольные напитки, растительное масло. Из недостатков отмечают их хрупкость, поэтому при перевозке требуется особая упаковка и осторожность. Из достоинств можно отметить их безопасность для здоровья, возможность повторного использования и переработки. В зависимости от формы и объема стеклянные бутылки используют для розлива пива, уксуса, растительного масла, шампанского, вина, водки, лимонада, соков, молока.

Пищевая стеклотара

Стеклянные контейнеры для пищевых продуктов многофункциональны. Они применяются не только для хранения продуктов в холодильнике, но и для запекания в духовом шкафу, разогревания готовых блюд в микроволновой печи. Надо учитывать, что стекло хрупкий материал и боится перепада температур. Поэтому, если контейнер хранился в холодильнике, то его нельзя сразу ставить в микроволновую печь, он может треснуть. Исключением является посуда изготовленная из закаленного стекла. Пластиковые контейнеры при определенной температуре выделяют вредные для здоровья вещества. При использовании стеклянной тары таких ограничений нет. Их можно отправлять в морозилку, в духовой шкаф, холодильник — на качестве продуктов это не отразится.

Стеклянные пищевые контейнеры имеют разные формы и размеры. Поэтому их можно подобрать как для большой семьи, так и для одного человека. Пищевые контейнеры с крышкой ставят в холодильник. Они предохраняют блюдо от посторонних запахов. Крышки изготавливают из пластика, имеют герметичную силиконовую прокладку. Если блюдо готовится в духовке, то их надо снять.

Пищевая стеклотара