Преимущества экологичной посуды

Экологическая обстановка в нашей стране оставляет желать лучшего. На стол попадает пища, содержащая вредные вещества. Задачей хорошей хозяйки является свести этот риск к минимуму. Поэтому все чаще выбирают экологичную посуду. На Руси традиционно использовали дерево. Из него изготавливали ложки, миски, ковши и кувшины. В то время полагали, что каждое дерево обладает определенными свойствами. Посудой, изготовленной из рябины, пользовались весной. Люди считали, что она помогает при авитаминозе. Ложки из липы обладали противовоспалительными свойствами, а березовые туески бактерицидными. Затем стали пользоваться чугунной посудой. Она обладает естественными антипригарными свойствами, способна накапливать тепло и долго его сохранять. Для защиты от коррозии ее смазывают растительным маслом.

Одноразовая посуда

Отправляясь на пикник, при отдыхе на природе пользуются одноразовой посудой. Ранее ее изготавливали из пластика, который негативно влияет на здоровье человека. Она долго разлагается и захламляет леса и берега водоемов. При сжигании пластик выделяет токсичные вещества. Современные производители заботятся об окружающей среде и предлагают потребителям экологичную одноразовую посуду. Ее изготавливают из биоразлагаемых материалов. Теперь можно приобрести ложки и вилки, изготовленные из бамбука, кукурузного крахмала и сахарного тростника, тарелки из дерева, пальмовых листьев, бумаги и пшеничной соломки. Отличительной особенностью такой посуды является отсутствие в составе веществ, вредных для здоровья человека и окружающей среды. Она привлекательно выглядит, а после использования ее утилизируют. В почве она разлагается за полгода, превращаясь при этом в органическое удобрение.

Эмалированная посуда

Выбирая самую экологичную посуду, нельзя не упомянуть столь привычные нам эмалированные кастрюли и миски. Ее изготавливают из стали или чугуна, а сверху покрывают эмалевым покрытием. Эта посуда универсальна, готовить в ней можно на любой плите — не только электрической или стеклокерамической, но и на газовой. Эмалированные кастрюли не окисляются, не впитывают запаха продуктов. Это инертное покрытие не взаимодействует с солями, кислотами, щелочами. Поэтому в эмалированной посуде можно не только готовить, но и хранить готовые блюда. Надо учитывать, что она требует бережного отношения. При резком перепаде температуры или грубом механическом воздействии эмаль может потрескаться и отколоться. Через трещинки попадает влага, что приводит к коррозии. Кроме того, там остаются частички бытовой химии, используемой при мытье. В этом случае пользоваться посудой нельзя, ее необходимо выбросить.

Посуда из нержавеющей стали

Для ее изготовления используется сплав, состоящий из железа, углерода, иных добавок. Это экологически чистая посуда, используемая для приготовления разных блюд. Нержавеющая сталь является прочным материалом, не деформирующимся даже после длительной эксплуатации. Кастрюли лучше приобретать с толстым дном. Они равномерно прогреваются и дольше остывают. Посуда, изготовленная из нержавеющей стали, не требует особого ухода.

Посуда, изготовленная из экологических чистых материалов, не вредит здоровью человека и окружающей среды.