Как продлить стойкость духов

Духи — самое мощное секретное оружие женщин. Ведь ни один мужчина не сможет устоять перед этими заманчивыми, завораживающими ароматами. Но подобрать парфюм, который будет идеально вам подходить, отражая ваш характер и подчеркивая красоту, совсем не просто. А когда вам, наконец то, это удалось, конечно, очень хочется, чтобы действие волшебного аромата длилось как можно дольше. Так как же сделать так, чтобы ваш парфюм не испарялся сразу же после нанесения?

Состав духов, тип вашей кожи, место, в котором вы держите флакон — все эти факторы могут повлиять на то, как долго сохраняется аромат ваших духов. Если вы думаете, что испробовали все, и уже отчаялись найти способ сохранить запах любимого парфюма дольше, чем на пару часов, то эта статья как раз для вас.

Многие женщины обожают духи, а некоторые настолько, что даже не могут себе позволить выйти из дома без любимого аромата. Обычно женщина перепробует множество разных сортов духов, прежде чем найдет тот, который идеально ей подходит. Частенько, единственный недостаток «того самого», единственного и неповторимого аромата — это то, что он испаряется всего через несколько часов после нанесения. Такое происходит даже с духами известных марок. А если наносить духи несколько раз в день — конечно, они очень быстро закончатся. Такой вариант нам, безусловно, не подходит.

Как и макияжу, духам требуется определенная «база» перед нанесением. Ей вполне может послужить простой лосьон для тела. Да-да, именно лосьон, который можно найти в любой косметичке. Исследования показали, что на сухой коже духи быстрее испаряются, а на масляной, увлажненной коже, наоборот, держится гораздо дольше. Все дело в том, что масла духов смешиваются с жировыми выделениями и испаряются в несколько раз медленнее. А если же вы хотите получить многослойный аромат, можно попробовать перед нанесением парфюма принять освежающий душ, используя свой любимый гель для душа или мыло. После душа, промокните тело полотенцем и нанесите увлажняющий крем или тот же лосьон, который поможет вашей коже дольше удерживать аромат духов. Однако довольно трудно подобрать такой лосьон, который бы идеально подходил к вашим духам. Но с другой стороны, многие компании выпускают специальные наборы, в которых есть духи, гель для душа и лосьон, что, конечно, сделает аромат ваших духов более стойким и долгоиграющим.

Еще один способ подольше удержать волшебный аромат — перед нанесением духов, вотрите в кожу немного вазелина или оливкового масла. Это увлажнит вашу кожу, и ваш любимый аромат надолго останется с вами.

При нанесении духов, убедитесь, что вы наносите их в определенные точки. Духи чувствуются гораздо дольше в так называемых точках пульса: за ушами, на ключицах, на запястьях, на внутренней стороне локтей и колен, на впадинку на груди. В этих частях тела кожа более тонкая, и кровеносные сосуды находятся ближе к поверхности. Поэтому кожа здесь теплее, что делает ваш аромат более заметным и стойким. Также убедитесь, что вы нанесли духи на точки на внутреннюю сторону колен и лодыжки. Они испаряются вверх, и таким образом они останутся дольше на вашей коже.

Многие люди втирают духи в кожу после нанесения. Не стоит этого делать, ведь так вы только поможете спиртовой основе испариться, и аромат испариться вместе с ней.

Наносите духи до того, как вы оденетесь, чтобы избежать пятен от вашего парфюма. Некоторые духи оставляют несмываемые пятна на одежде и украшениях, особенно на синтетических тканях. Можно сбрызнуть воздух около себя, а затем пройти через облачко духов, чтобы они распределились равномерно.

И напоследок, поговорим о хранении парфюма. Флакон нужно закрывать очень плотно, ведь спиртовая основа очень быстро испаряется. Прямые солнечные лучи и слишком большая температура способны быстро испортить даже самые дорогие духи, изменяя их состав. Поэтому, лучше хранить их в коробке или ящике стола, хорошо защищенном от солнца. Иногда, по той же самой причине, духи хранят в холодильнике. Это не причиняет им никакого вреда, даже наоборот: если при комнатной температуре открытый флакон с духами хранится максимум полтора года, то в холодильнике срок годности значительно увеличивается, и может достигнуть трех лет.

Екатерина Бастракова

Комментарии: 2

  1. Очень много нового узнала о правильном нанесении ароматов. Даже и не подозревала, что для улучшения стойкости следует использовать лосьон для тела любой марки. Конечно, использовать набор однотипной косметики того же производителя, что и духи, лучше, только вот не всегда на это есть деньги, да и не во всяком магазине приобретешь такой комплект. Актуален и совет не наносить любимый аромат, когда уже оделась для парадного выхода. Не так давно я совершила подобную глупость, за что поплатилась огромными пятнами на блузке и необходимостью быстрой смены наряда на менее подходящий.
    Духи очень люблю, использую даже не 1 — 2 флакона. Буду теперь хранить их в холодильнике.

  2. Не знала про лосьон, если честно. Да и я люблю использовать лосьоны, которые имеют очень сильную парфюмерную отдушку, которая будет конкурировать с духами. Но мне как-то везло, и все любимые ароматы держатся на моей коже приличное количество времени. Плюс наношу на волосы — на волосах аромат держится сутки.