Переношенная беременность

Нормальная продолжительность беременности составляет от 38 до 42 недель, в среднем 40 недель. При этом за точку отсчета принято принимать первый день последней менструации. Это среднестатистические показатели — довольно часто продолжительность беременности бывает меньше или, наоборот, больше обозначенных сроков и заканчивается появлением на свет здорового новорожденного. У каждой женщины генетически запрограммированы свои собственные, строго индивидуальные сроки вынашивания плода и то, что для одной беременной будет отклонением от нормы, для другой может оказаться оптимальным вариантом. В медицине существует специальный термин, которым обозначают беременность без патологии, продолжающуюся более 40 недель – пролонгированная беременность. Существуют несколько признаков, по которым можно предположить более длительное, чем обычно, течение беременности. Если в роду женщины имелись аналогичные случаи – беременность длилась дольше предполагаемого срока, то ваши шансы перешагнуть 42-недельный рубеж в ожидании родов велики. Если ваш менструальный цикл больше 28 дней, то следует предполагать, что беременность также будет пролонгированной, это отражает темп работы вашей гормональной репродуктивной системы. Наконец, некоторые виды патологии беременности могут отражаться на сроках вынашивания. Если, например, ранее наблюдалась задержка внутриутробного развития, то организм может пытаться таким образом наверстать упущенное, создавая комфортные для плода условия как можно дольше. Напротив, при истмико — цервикальной недостаточности, есть все основания предполагать укорочение сроков беременности.

Помимо пролонгированной беременности встречается и истинно переношенная беременность, продолжительность которой более 42 недель. Более значимым считается понятие «биологическое перенашивание», при котором учитывается не только хронологический аспект, а признаки перезрелости у плода. Внедрение такой терминологии связано с тем, что роды после переношенной беременности чаще протекают с осложнениями и требуется особая тактика их ведения. Говоря о причинах истинного перенашивания можно особо выделить заболевания эндокринной системы и иммунные нарушения. Ряд специалистов отмечают, что переношенная беременность обычно является следствием не одной причины, а комплекса процессов, происходящих в организме будущей матери. Среди них и нарушение работы ЦНС, отсутствие «родовой доминанты», изменение соотношения гормонов, отклонения чувствительности матки и других половых органов. В результате перечисленных процессов шейка матки оказывается не готовой к родам, размягченной, а сократительная активность матки снижена. Еще одной причиной перенашивания беременности называют нарушение метаболических процессов в матке и плаценте. В результате плацента может созреть раньше времени и начать хуже выполнять свои основные функции.

Современный уровень диагностики позволяет достоверно отличить пролонгированную беременность от переношенной. Во время последней отмечаются снижение уровня эстрогенов при одновременном повышении прогестерона. На УЗИ определяется уменьшение количества околоплодной жидкости и помутнение ее, утолщение костей черепа плода, изменение его сердцебиения. При изучении плаценты определяются ее кисты, участки обызвествления. Диагноз окончательно утверждается после родов и осмотра новорожденного. У переношенных детей кожа склонна к сухости, может шелушиться, отсутствует первородная смазка, плотные кости черепа.

Для профилактики перенашивания беременности традиционно принято госпитализировать женщину не позднее 41 недели беременности и проводить стимулирование родовой деятельности после предварительной подготовки к родам. В целом, при своевременном обращении в стационар и проведении всех необходимых исследований, роды протекают успешно, и нередко требуется только начальная их стимуляция, без последующего акушерского вмешательства.

Комментарии: 3

  1. Я согласна с Анастасией Владимировной, что каждый организм индивидуален. Мы забеременели с подругой в одно время, но у наших детей разница в месяц. Просто я родила в 37,5 недель, а ее пришлось кесарить, так как перехаживала уже две недели.Но детки тьфу-тьфу-тьфу все здоровые!

  2. Полностью согласна, у каждой будущей мамы есть индивидульные особенности. К примеру, одна сестра родила на 37 неделе, вторая на 39. А подруга так вообще здорово переходила. Точно по неделям не знаю, но появление малышей планировалось на 23 октября, а родила только пару дней назад.

  3. Сама родила в 39 недель. И то с помощью вызывающих роды таблеток — миропристона. И со мной лежала женщина, у нее уже закончилась 42 неделя и пошла следующая, так врачи ждали ее звездного часа. Я не понимаю, для чего тогда меня так быстро отправили рожать, а других держат до последнего и ждут, когда сама разродится.