Пеперомия

ПеперомияВ родительском доме вот уже который десяток лет живет удивительно скромное растение. Оно не требует много места, не нуждается в повышенном внимании, вполне комфортно чувствует себя на северном подоконнике. Что ему надо для жизни — неспешной, размеренной — влага, иногда подкормка и температура +20. Это растение называется пеперомия туполистная.

Пеперомии очень удобные растения для выращивания при недостатке места. Видовое разнообразие форм листьев, их цвета, фактуры просто удивляет! При том, что пеперомии любого вида не вырастают выше 50-55 см. Пеперомии — декоративнолиственные растения, имеются их кустовые, ампельные и прямостоячие разновидности. Цветы пеперомий представляют собой соцветие — колос, заметно отличающийся по форме у различных видов, но в общем похожий на цветок подорожника, но встречаются и гребенчатые формы цветка. Это вечнозеленое многолетнее травянистое растение рода Пеперомий семейства перечных. Род насчитывает более 800 видов пеперомий (с древнегреческого — «перцеподобный», ««перцевидный»), но в качестве комнатных растений используется примерно видов 45-50. Некоторые ботанические сады имеют коллекции пеперомий (Никитский, Латвийский государственный, а также в Киеве и Санкт-Петербурге).

Родина пеперомий — американские и азиатские тропики, там пеперомии растут как эпифиты — на пнях, корягах, а также как скальные растения, использующие вместо почвы мох.

Наиболее часто в качестве комнатных жителей выращивают такие виды, как:

• Пеперомия туполистная (магнолиелистная) — растение с мясистым узловатым стеблем розоватого оттенка, плотными, кожистыми зелеными листьями.

• Пеперомия клузиелистная — стелящийся кустарник с темно-зелеными (пестрыми), окаймленными красной каймой, листьями.

• Пеперомия феррейра — ветвящийся кустик с сочными ярко-зелеными листьями, напоминающие сложенные «ковшиком» ладони.

• Пеперомия сморщенная — самый декоративный вид пеперомий, листья имеют серый, медный, серебристый металлический оттенки, форма — от почти гладких до гофрированных.

• Пеперомия монетовидная — ампельный вид с мелкими, величиной с копеечную монету (кто помнит такие) листиками, густо «нанизанными» на стебель.

Пеперомия

Условия для хорошего роста каждому виду пеперомии подбираются индивидуально. Например, для видов в зелеными плотными листьями освещение не играет настолько важную роль, как для пестролистных форм. Сморщенные пеперомии более чувствительны к недостатку воды, чем их сочные родственники. Но для всех видов пеперомий важно не переусердствовать с поливом! Опрыскивать пеперомии можно, но при достаточно высокой температуре воздуха (+22-24 градуса).

Размножить пеперомии просто, для этого можно использовать семена, черенки, листья, а также делением куста. Семена высевают в небольшие контейнеры, увлажняют почву (листовую с песком) и накрывают стеклом. Черенки и листья можно проращивать как в воде, так и в субстрате. Пеперомии не любят плотные почвы, им подойдут легкие торфяные, даже можно приспособить выдолбленную корягу, заполнить пустоту мхом и посадить туда ампельную форму. Для пеперомий подойдут неглубокие емкости, молодые растения можно высаживать в горшки для сенполий.

Повреждаются пеперомии паутинным клещом, щитовкой, мучнистым червецом. В этом случае нужен инсектицид, разведенный по инструкции, ним можно поливать растение трижды в месяц. При прохладном воздухе в сочетании с избыточным поливом может появиться корневая гниль. Растение надо обработать фунгицидом и пересадить в новую почву.

Пеперомия — очень декоративное растение, интересно выглядят композиции из разных видов пеперомий, они так же хорошо чувствуют себя и в компании растений других видов. Пеперомии — отличный выбор для бутылочного сада или комнатной оранжереи.

Пеперомии относятся к зодиакальному знаку Тельца, кустовые — к знаку Рака.

Автор: Жанна Пархомец