Педилантус

Педилантус

Это растение можно перепутать с фикусом, кому-то оно покажется пластмассовой поделкой, но на самом деле этот гость из Южной Америки — суккулент, а основной его отличительной особенностью является зигзагообразный ствол, меняющий направление роста вслед за каждым листиком. Русское название растения созвучно латинскому — педилантус, хотя происхождение слова — греческое («педилус» — сандалия, «антус» — цветок). Ещё одно, менее употребляемое название растения — эуфорбия.

Из полутора десятков видов педилантуса, произрастающих на исторической родине, в комнатных условиях выращивают один — педилантус титималоидный, принадлежащий семейству молочайных. Это растение вырастает почти до метровой высоты, но с ростом его декоративные качества уменьшаются из-за опавших листьев, поэтому цветоводы часто прищипывают верхушки, которые очень легко укореняются. Чаще всего педилантус имеет зелёный ствол, на котором поочерёдно расположены бледно-зелёные листья, по краям они окрашены в пятна молочного цвета, часто с розовым или красным оттенком. Выведены гибриды с ярко-красными листьями. Кроме того, педилантус цветёт необычными, очень красивыми цветами, расположенными на верхушках стеблей. Именно форма цветов дала педилантусу его «народные» названия — «королевский башмачок», «красная птичка», а за изогнутый ствол педилантус называют «хвост дракона» или «чёртов хребет».

Капризным это растение нельзя назвать, хлопот с ним никаких. Для хорошего роста педилантусу требуется лёгкая почва с примесью песка и толчёного древесного угля, в тёплое время года — достаточный полив и много света, но не прямые солнечные лучи в жаркий полдень, чтобы растение не получило ожоги. Оптимальное размещение педилантуса — на восточном или западном подоконнике. Растение легко переносит сухой воздух, но приток свежего воздуха (проветривание) обязателен. Оптимальная температура летом — +25…+30°С. Для большей декоративности в один горшок можно посадить 4-5 черенков, предварительно насыпав на дно горшка дренаж. Педилантус

Горшок для педилантуса нужен такой, чтобы его глубина и диаметр примерно совпадали. Пересаживать растение нужно по мере необходимости через 3-4 года, после пересадки растение нужно поставить в тень на недельку, а после — на привычное место. Если есть такая возможность, то каждую весну можно досыпать в горшок свежую почву. Подкармливать растение надо в период активного роста удобрениями для суккулентов, но в 2 раза меньшей дозировке. Органические удобрения тоже полезны для педилантуса. Единственное условие — удобрения не должны содержать азот. Зимовать педилантус должен при температуре от +15 до +17 градусов, температура ниже +11 для растения критична. Если зимовка растения была тёплой, то цветов по осени можно не дождаться, хотя растение будет себя вполне хорошо чувствовать. В комнатных условиях педилантус цветёт очень редко.

Размножается педилантус семенами и черенками, но с семенами много хлопот, гораздо проще укоренить черенки. Их срезают с верхушек взрослого растения длиною около 10 см, держат под струёй тёплой воды, пока не прекратится выделение млечного сока, сутки подсушивают, затем высаживают в чуть влажный песок (мох). Поливают очень умеренно, так как излишек влаги вызывает гниение черенка. Через месяц новые растения пересаживают в небольшие горшки.

Педилантус, как и все растения семейства молочайных, выделяют ядовитый сок, он особенно опасен для маленьких детей, а так же при попадании на открытые ранки или слизистые оболочки, хотя из этого растения производят антимикробные средства.

Педилантус находится под покровительством небесной Девы.

Автор: Жанна Пархомец