Печеночные пятна на коже

К сожалению, такое явление, как появление пятен на коже достаточно распространено. Печеночные пятна внешне напоминают веснушки, однако к их появлению на коже приводит гораздо более длительное воздействие ультрафиолетовых лучей. Несмотря на свое название, к появлению печеночных пятен печень не имеет никакого отношения. Такое название данный дефект получил из-за специфического цвета пятен. Печеночные пятна, как правило, проявляются только в строго определенных местах, чаще всего это лоб, а так же тыльные стороны рук. При этом в области суставов пальцев печеночные пятна, как правило, не возникают.

Как правило, кожа, на которой проявились печеночные пятна, имеет и ряд других повреждений, которые возникают вследствие воздействия ультрафиолетовых лучей. Это сухость кожи, ее усиленная пигментация, которая иногда проявляется в виде отдельных пятен. На ощупь печеночные пятна гладкие, однако, их внешний вид может напоминать себорею.

Вообще, печеночные пятна не представляют никакой опасности для здоровья, однако их появление, особенно в большом количестве, способно существенно ухудшить внешний вид, ведь печеночные пятна нельзя назвать эстетичным явлением. В связи с этим всех, кто столкнулся с проблемой появления печеночных пятен, интересует вопрос, как же можно устранить или предотвратить их? Сначала предлагаю поговорить о профилактике. Всем известно, что не допустить проявление проблемы существенно легче, чем устранять ее последствия.

Предотвратить появление печеночных пятен несложно. Для этого необходимо соблюдать элементарные правила пребывания на солнце. То есть пользуйтесь солнцезащитными средствами с определенным фактором защиты. Чем выше это значение, тем сильнее действие солнцезащитного крема. Помимо использования защитных средств, необходимо усвоить еще одно правило. То есть не следует находиться на солнце в период его максимальной активности. Загорать лучше всего утром с 9 до 10 часов, и вечером после 16 часов.

Так же для профилактики появления печеночных пятен рекомендуется принимать витаминные комплексы, в состав которых входят и антиоксиданты. Такие антиоксиданты способны нейтрализовать действие свободных радикалов, которые, как известно, не самым лучшим образом влияют на состояние кожи.
Итак, с основными методами профилактики мы определились, теперь давайте поговорим о том, что же делать в тех случаях, когда предотвратить проблему все-таки не удалось, и печеночные пятна появились на вашем лице или теле.

Для лечения печеночных пятен, которые проявились в результате неправильного пребывания на солнце, существует множество средств. Это, например, отбеливающие кремы, которые постепенно удаляют пигментацию, делают пятна более светлыми, а иногда и удаляют их вовсе.

Возможно удаление печеночных пятен и при помощи лазера. Данный метод имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам данного метода лечения можно отнести высокую эффективность и отсутствие побочных эффектов. Недостаток здесь, пожалуй, только один – высокая стоимость процедур.

Удаляют печеночные пятна и при помощи криотерапии, то есть воздействия на кожу жидкого азота. В результате такого лечения пятна становятся более светлыми и незаметными. Однако криотерапию возможно проводить только в тех случаях, когда пятен немного, и они локализованы на небольшом участке тела. Ведь побочным эффектом от криотерапии может стать появление шрамов, поэтому если печеночные пятна рассредоточены по всему телу, данный метод лечения применять нельзя.

Наталья Гранкина

Комментарии: 1

  1. Выглядит, конечно, не особо привлекательно. Относительно работы лазера давно слышала. Знакомая делала фотоомоложение. Эффект действительно потрясающий. Так что, думаю, и с подобными пятнами легко справится. Главное – найти деньги на эту далеко не дешевую процедуру.