Пасха

В последние годы все более популярным становится праздновать религиозные православные праздники, независимо от вероисповедания и принадлежности к верующей братии как таковой. Пасха как раз один из тех праздников, что стал широко распространен в светском обществе в России: сорвать пару вербных веточек в Вербное воскресенье, красить яйца и стряпать куличи. Что это, дань моде и современности или возврат к истокам?

Пасха

В глубь времен

Корни у Пасхи, конечно же, глубоко религиозные. Это праздник, прославляющий победу жизни над смертью через воскрешение Иисуса Христа.

Пасха относится к тем праздникам, которые имеют «плавающую дату», в зависимости от лунного календаря и дня весеннего равноденствия. Пасха может приходиться на конец марта, а может и на начало мая, единственное, что неизменно, она всегда празднуется в воскресенье.

Какого числа православная Пасха 2023 году? 16 апреля

В отличие от большинства других стран, где Пасха является еще и государственным праздником, в России она остается лишь праздником религиозным. Однако ее популярность постоянно растет. И здесь нет никакого секрета. Просто Пасха приходится на период окончания зимы, когда хочется весны, света, тепла и радости. И такой яркий и интересный праздник, приходится очень кстати.

Традиционная православная Пасха – праздник радости и ликования, в эти дни верующие вспоминают воскрешение Христа, обращаются к милосердию, участвуют в праздничных богослужениях и посещают могилы родственников. Пасха как светский праздник больше напоминает праздник встречи весны и обновления, с большим застольем и веселыми обрядами.

Пасха

Как же праздновать?

Сам праздник официально длится ровно семь дней от Светлого пасхального воскресения до Фомина понедельника. Но придерживаются этой традиции лишь истинные православные. Для большинства россиян Пасха состоит из одного праздничного дня — Пасхального воскресенья с вкусным угощением и непременными атрибутами: крашеными яйцами и куличами.

В Пасху все ходят в гости и принимают гостей у себя, угощают и дарят подарки. Классический подарок на Пасху — крашенное и расписное яйцо (обычное вареное или декоративное из дерева). Раньше яйца окрашивали только в красный цвет (символ слез Христа) и преподносили в качестве талисмана. Считалось, что если подаренное на Пасху вареное яйцо долго не испортится, то это принесет удачу. Для того чтобы приготовить пасхальные яйца можно использовать как магазинные красители, так и традиционные натуральные ингредиенты (отвар луковых листьев, свеклу и пр.).

Для детей Пасха – увлекательное приключение: красить яйца и расписывать их, готовить вместе с мамой куличи, «стучаться» яйцами, кто кого разобьет… Однако, для тех, тех кто увлекается просмотром голливудских фильмов, родная для России православная Пасха может показаться «странной» — ведь ни пасхального зайца, ни шоколадных яиц у нас нет. Разумеется, объяснить ребенку, почему наш праздник так отличается от «киношного» непросто, но нужно, чтобы у детей в голове не было «каши».

Пасхальные угощения

Пасхальные угощения

На столе центральным блюдом является пасха (специальный сдобный пирог) и ее младшие «братья» — куличики. Существует множество рецептов приготовления пасхи: сливочная, красная (на основе топленого молока), желтая (на основе желтков), сырная (из творога). Выбор зависит от вкусовых предпочтений и мастерства хозяйки. Впрочем, сейчас можно даже и не готовить пасху самостоятельно, а просто купить в магазине.

Из горячих блюд к Пасхе готовится мясо: запеченный поросенок, копченый окорок или телятина. То есть богатое и роскошное угощение, первый непостный стол после Великого поста. Однако «обжираться» на Пасху не принято. Кушать нужно с удовольствием и в меру, наслаждаясь и вкусом, и внешним видом блюд. Великолепие столу придается с помощью весеннего убранства: блюда украшаются цветами и зеленью (проросшими зернами пшеницы или овса).

Пасха

Выбор каждого

Еще один неотъемлемый пасхальный атрибут – праздничное приветствие-поздравление «Христос воскрес!» и ответное «Воистину воскрес!», сопровождаемое троекратным целованием. Сейчас эти слова настолько легко произносятся всеми подряд, рассылаются в смс и в электронных письмах, звучат в качестве поздравления по телефону, что кажутся лишь формальностью. Но, говоря «на автомате» эту фразу, помните: для истинных христиан это одна из важнейших фраз в религии. Это радость, ликование, окончательное уверование в христианство. Если вы не хотите оскорбить чувства близких вам верующих или чувствуете себя неуютно, произнося «Христос воскрес» — не говорите. Это ваш выбор и ваше право. Поздравьте близких и друзей теми словами, которые сочтете нужными и уместными к случаю.

Комментарии: 3

  1. У нас сформировался целый ритуал за последние годы. Печем весь субботний день куличи, делаем творожные пасхи, украшаем их, создаем крашанки. Пользуемся луковой шелухой, искусственными красителями. Утром в храм, после — за стол на семейный завтрак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *