Паровой душ в физиотерапии и косметологии

К сожалению, на сегодняшний день не являются редкостью такие неприятные заболевания, как миалгия, невралгия, травмы и проблемы с суставами. Для лечения указанных болезней существует множество средств, как медикаментозных, так и физиотерапевтических. Однако сегодня я хочу рассказать о такой процедуре, как паровой душ.

Паровой душ представляет собой местную процедуру, направленную на лечение указанных выше заболеваний, посредством воздействия теплого пара на отдельные участки тела пациента. Наибольший эффект достигается благодаря тому, что воздействие осуществляется не при помощи воды, а при помощи водяного пара. Паровой душ имеет особую конструкцию. То есть, струя водяного пара попадает из источника, где он образуется в специальный паропровод, который имеет наконечник с особым резервуаром. Этот резервуар выглядит как расширение наконечника. Необходим он для того, чтобы горячие капли воды скапливались в нем и не попадали на тело пациента, следовательно, не обжигали его.

Теперь хотелось бы более подробно поговорить о том, каким образом осуществляется сама процедура лечения паром. Пар под определенным давлением направляется на участок тела больного. При этом человек должен находиться на расстоянии около одного метра от наконечника конструкции. Если наблюдать за процедурой парового душа со стороны, можно подумать, что пациент подвергается интенсивному воздействию горячего пара, что, несомненно, способно вызвать болевые ощущения и определенный дискомфорт. Однако, это не так, и температура пара, который попадает на тело человека, не превышает 40 – 50 градусов. Такая температура является вполне комфортной.

После непосредственного воздействия пара, участок тела, который был подвергнут процедуре, укутывается теплой тканью. Это делается с целью продления оздоравливающего эффекта, который достигается при использовании парового душа. А в том случае, когда необходимо придать тонус кровеносным сосудам на данном участке тела, его обливают водой комнатной температуры (но не холодной!). Эта процедура делает сосуды более прочными, крепкими.

Необходимо помнить, что для достижения определенного эффекта, процедуру нужно проводить ежедневно, по 10 – 15 минут в день. Продолжительность курса процедур парового душа составляет около двух недель.

Показаниями к применению парового душа являются не только упомянутые выше заболевания. Процедура очень полезна для кожи, ведь пар способен глубоко очистить поры кожи, таким образом, вы омолаживаете свою кожу, придаете ей более свежий и здоровый внешний вид.

Паровые души эффективны и при возникновении мышечной боли. Предположим, что в процессе физической тренировки вы получили растяжение, что не является особой редкостью. Что же делать в этом случае? Ответ прост. Поможет снять боль и ускорит процесс заживления паровой душ. Происходит это от того, что воздействие пара способствует расширению кровеносных сосудов. В результате этого ускоряется кровообращение в организме, следовательно, кислород скорее поступает к поврежденному участку тела.

Еще одно положительное свойство, которым обладает паровой душ, это расслабление организма. Пар позволяет расслабиться мышцам, которые были напряжены в течение всего непростого трудового дня. Паровой душ перед сном отлично снимает усталость, тяжесть, способствует расслаблению. Таким образом, принимая паровой душ, вы совмещаете приятное с полезным: оздоравливаете организм, лечите заболевания, если они есть, и в то же время расслабляете мышцы, отдыхаете.

В настоящее время процедуру приема парового душа немного разнообразили. Теперь она может совмещаться с косметическими обертываниями, что делает их еще более эффективными. Кроме того, пар можно обогащать различного рода ароматическими маслами. Таким образом, эффективность парового душа сочетается еще и со средствами ароматерапии.

Еще не так давно паровой душ считался процедурой, которую можно было провести только в кабинетах физиотерапии или же в салонах красоты. Сегодня ситуация изменилась, многие фирмы производят домашнее оборудование для парового душа. Таким образом, принимать паровой душ теперь можно не выходя из дома.

Наталья Гранкина