Парк «Вдохновение» в Абакане

В городе Абакане всего два интересных и необычных парка. Они небольшие, обособленные и за их посещение нужно платить.

Парк «Вдохновение» в Абакане

Один из парков называется «Сады мечты», а другой «Вдохновение». Второй парк и появился вторым, является своеобразным филиалом «Садов мечты», находится в другой части города и перенял лучшее у своего прародителя, а также исключил его недостатки.

Однако по порядку.

Парк «Вдохновение» расположен на перекрестке улиц Советская и Ивана Ярыгина в городе Абакане. Это не далеко от исторического центра города, рядом железнодорожный вокзал, дом правительства, центральная почта. Добраться до парка можно на автобусе, но остановки непосредственно вблизи парка нет, нужно будет пройти пару кварталов пешком.

Парк создан на территории городского парка, который именуется «Черногорский», переходящего в «Парк Победы». Надо сказать, что такой маневр пошел облику центрального парка только на пользу, городские власти постепенно облагораживают и незанятую «Вдохновением» территорию, приглашают арендаторов.

Парк «Вдохновение» насыщен различными интересными объектами ландшафтного дизайна, скульптуры, малых архитектурных форм. Во «Вдохновении» множество необычных растений, которые всегда ухожены и обработаны, многим придана необычная форма.

Растут там многолетние растения, такие как: пихта, ель, вяз, рябина, тополь, акация и т.д., а также ежегодно высаживаются «однолетники». Однолетние растения год от года чередуются, обновляются, меняются. Дизайнеры работают над убранством парка постоянно.

Парк «Вдохновение» в Абакане

В парке есть кафе, там можно полакомиться мороженым, заказать пиццу или другое блюдо. Всё вкусно, но очень дорого. Цены сравнимы с ресторанными.

Кроме богатой флоры в парке представлены и животные. Есть птицы, черепахи, кролики, козочки и овцы, в отдельном загоне расхаживает важный верблюд, а рядом живут настоящие страусы!

Можно прогуливаться и любоваться ландшафтом целый день, а вечером в парке включается феерическая иллюминация, преображающая это место. И в теплые летние вечера покидать парк не хочется! Тем более что дети могут играть на детских площадках, прыгать на батутах, а также заниматься в творческих кружках, которые организуются тут же на открытом воздухе.