Парк «Родничок надежды» в Самаре

В глубине жилых домов, невдалеке от оживленных самарских улиц, находится этот уникальный парк. В основе парка — небольшое озеро, в котором живет мелкая озерная живность. На берегу озера — скульптура «Самарский козел» на необычном каменном постаменте.

Парк «Родничок надежды» в Самаре

Но самая, на мой взгляд, отличительная особенность парка — деревянная беседка с бьющим прямо из земли ключом. Место поистине волшебное. Кругом царит атмосфера безмятежности и спокойствия. Посидел у родника, послушал успокаивающий шум воды и направился дальше, ощутив прилив сил и бодрости.

В октябре 2001 года состоялось открытие этого замечательного парка. Жители близлежащих домов по праву гордятся тем, что именно рядом с ними находится это необычное место. До благоустройства этой территории здесь располагались гаражи, а озеро было сильно загрязнено. Озеро расчистили, гаражи убрали, поставили скамейки, детские площадки, вымостили брусчаткой дорожки — и на месте невзрачного двора появился красивейший парк.

Интересный факт — название парка «Родничок надежды» было придумано девятиклассником из близлежащей школы. Он стал победителем устроенного по этому случаю конкурса, за что был награжден фотоаппаратом из рук главы города.

Особого внимания заслуживает «Самарский козел». Эта скульптура напоминает нам символ губернии, серебряного дикого козла, который изображен на гербе Самарской области. Козел, окруженный венком из дубовых листьев, символизирует непоколебимую силу Самары.

Постамент, на котором стоит скульптура козла, гордо смотрящего вперед, выполнен в виде волжского утеса. Общая композиция получилась наполненной волей, целеустремленностью. В ней выражена сущность самарцев, издавна славящихся сильной волей и несгибаемым волжским духом.