Памятник скульптору Сергею Тимофеевичу Коненкову в Смоленске

Памятник скульптору Сергею Тимофеевичу Коненкову располагается в центре города Смоленска на улице Пржевальского. Поблизости располагается популярная у туристов гостиница, поэтому многие из них успевают посетить памятник и сфотографироваться возле него. Мы тоже решили принести цветы великому скульптору. Очень понравилось, что за памятником тщательно ухаживает городская администрация. Попали туда в мае. Вся площадь перед ним была усажена яркими красными тюльпанами. Подход к памятнику выложен камнями. Видно, что трава подстригается. И, что самое приятное, ни одной бумажки или другого мусора. Хотя урн в округе крайне мало.

Памятник скульптору Сергею Тимофеевичу Коненкову в Смоленске

Сам памятник изображает бюст скульптора. Также на нем указано его полное имя, фамилия и отчество. Жалко, что возле не оказалось какой-нибудь интересной информационной таблички, рассказывающей о его жизни или каких-либо интересных фактах, связанных с деятельностью.

Ухоженная территория в цветах придает памятнику праздничный вид. Но нашли мы и минус. Это отсутствие лавочек не только возле памятника, но и во всей округе. Совершенно негде присесть. Приходиться идти до культурно-выставочного центра им. Тенишевой, чтобы просто посидеть и отдохнуть. Кафе и других музеев в непосредственной близости нет. Поэтому именно ради этого памятника ехать в обсуждаемый район не стоит. А вот в долгой прогулке по городу его можно сделать одним из пунктов. Например, прогуливаясь от парка до Успенского собора. Остановок транспорта поблизости нет, поэтому приехать сюда лучше на машине или именно пройтись пешком.

Памятник скульптору Сергею Тимофеевичу Коненкову в Смоленске