Памятник основателю Харькова

На одной из самых крупных центральных магистралей нашего города, а именно на месте пересечения проспектов правды и Ленина, недалеко от здания Госпрома и Медицинского Университета, был воздвигнут памятник основателю Харькова. Согласно легендам, город был основан казаком Харитоном, в простонародье Харько, который по одним источникам был зажиточным помещиком, по другим — казацким сотником, а по третьим просто разбойником, который по каким то причинам решил прославиться, основав на краю печенежской степи небольшое поместье, которое с десятилетиями становилось шире и крупнее, пока не преобразилось в родной Харьков.

Памятник основателю Харькова

Так это или нет — достоверных источников не сохранилось.

Но остается тот факт, что памятник Харько стал первым конным монументом в городе. Скульптура была изготовлена всемирно известным мастером Зурабом Церетели, и изначально являлась подарком Москвы в честь юбилея Харькова (в 2004-м городу исполнилось 350 лет). Примечательно то, что памятник ориентирован на юг и находится вне первых городских стен, символизируя приход всадника к будущему месту основания Харькова.

Статуя представляет собой более чем четырехметровое изваяние всадника из бронзы, который облачен в казацкую одежду, в руке держит копье и находится в свободном движении. Изваяние находится на почти 5-ти метровом мраморном постаменте.

С памятником связано несколько скандальных историй. Самая известная заключается в том, что союз скульпторов Харькова заблаговременно утвердил у местных властей проект памятника и начал его изготавливать, чтобы в аккурат успеть к юбилею города. В какой-то прекрасный момент на сцене появляется Церетели и предлагает статую в дар городу, еще и под эгидой подарка от столицы России. По неизвестным причинам, готовый проект местных скульпторов был забракован, и предпочтение было отдано нынешней скульптуре.

Не меньшую известность получила история с расположением памятника относительно проспекта — в какую бы сторону не смотрел всадник на коне, не стоит забывать, что у фигуры лошади есть и «обратная часть» в прямом и переносном смысле. И вид с этого ракурса никак не хотелось видеть местным жителям из окон близлежащих домов.

Тем не менее, памятник стоит на конкретном месте и уже никто не будет его сносить или менять его расположение — он стал очередной достопримечательностью Харькова.

Памятник основателю Харькова

Памятник основателю Харькова