Памятник неизвестному солдату в Харькове

На перекрестке проспекта Ленина и улицы 23-го августа 43, находится один из значимых военных символов Харькова — монументальная скульптура солдата. Памятник стал не только символом освобождения города (23-го августа 1943 года), но и одним из самых масштабных среди скульптур военной тематики.

Памятник неизвестному солдату в Харькове

Огромный бронзовый воин с поднятым в одной руке автоматом, в гимнастерке и плащ-палатке, гордо возвышается посреди одного из районов города. Памятник герою-освободителю видно за несколько километров.

Вокруг монумента расположен уютный сквер с аллеями и лавочками, который стал излюбленным местом встреч местных жителей. По обеим сторонам от монумента находится небольшая стела, рядом с которой стоят пушки тех времен. В День Победы ежегодно там собираются ветераны, организовывается настоящая полевая кухня.

В простонародье его прозвали просто — «Солдат». Такое масштабное строение не могло не стать ориентиром для гостей города и очень часто люди назначают место встречи «у Солдата».

С памятником связана одна из легенд: изначально в руке бойца был ППШ — легендарное орущие советских воинов. Автомат имел дисковый магазин, а его перпендикулярное расположение к стволу оружия издали напоминало крест с определенного ракурса. Это не понравилось партийным чиновникам и было принято решение заменить дисковый магазин на «рожок» от АКМ. В итоге солдат стоит с непонятным оружием, собранным из двух автоматов. Но это никак не портит общей картины.

Совсем недавно харьковские власти провели капитальную чистку и покраску бронзового гиганта, одновременно реструктуризировав, расширив и облагородив сквер. Теперь там стало еще более красиво и уютнее.

Аллея «у Солдата» как и сам памятник стали настоящей гордостью харьковчан и одним из немногих шедевров советской монументальной скульптуры.

Памятник неизвестному солдату в Харькове