Памятник Матусовскому в Луганске

У входа в университет культуры и искусств, на Красной Площади рядом с одноименным сквером памяти Матусовского в 2007 году во время празднования 212-й годовщины основания моего любимого города Луганска торжественно открыт памятник, посвященный известному луганскому поэту-песеннику Матусовскому Михаилу Львовичу. Он изображает собою композицию, состоящую из скамьи, на которой лежит книга и сидят голуби, фонарного столба и статуи полный рост Михаила Матусовского. Он держится за спинку скамьи, на которой печатными буквами выгравирована его фамилия.

Памятник Матусовскому в Луганске

Знаменитый поэт Советского Союза Матусовский выходец города Луганска. Российский поэт и переводчик работ украинских поэтов, в частности, Тараса Шевченко на русский, автор известных сборников «Фронт» 1942г., «Скучная Москва» — 1948 г., «Улица мира» — 1951 г.

Очень многие композиторы написали музыку на слова Матусовского — это Дунаевский, Хренников, Пахмутова, Соловьев-Седой. Песня дуэта Матусовский-Баснер «С чего начинается Родина» 1968 года стала шедевром и вот уже почти полвека звучит на многих радиостанциях и эстрадных концертах на телевидении. Поговаривают, что вначале поэт задумывал написать стих посвященный своей малой родине, то есть Луганску и тому свидетельство маленькая буква «р» в названии песни и сохранившейся в первоисточнике. Но, конечно же, душа поэта была очень широкой и его песни звучат во многих очень известных фильмах: «Щит и Меч» — Махнем не глядя, «Тишина» — Пушки молчат дальнобойные, «Девчата» — Старый клен.

Михаил Львович был очень горд тем, что он Луганчанин и земляк Владимира Даля, автора «Толкового словаря».