Памятник Клименту Ефремовичу Ворошилову в Луганске

В Луганске по улице Коцюбинского против Луганского горсовета установлен монумент Клименту Ефремовичу Ворошилову. Монумент установлен к 100 литию со дня рождения военачальника — 4 февраля 1981 года.

Памятник Клименту Ефремовичу Ворошилову в Луганске

Великий полководец родился в селе Верхнем Бахмутовского уезда Луганской области ( в то время Екатеринославской губернии). Авторы памятника архитектор А.Душкин и скульптор А.Посядо.

И город, и место для памятника выбраны не случайно — наш город не только его родина, но и вся жизнь выдающегося человека-лидера тесно связана с развитием Луганской области. Город периодически носил его имя с 1935 по 1958 годы — Ворошиловград и с 1970 по 1990 годы тоже именовался его именем. Поэтому, несмотря на метаморфозы с переименованием города человек был очень достойным и памятник соответственно видный, и почитаемый народом. Монумент является одной из визитных карточек города.

Памятник Клименту Ефремовичу Ворошилову в Луганске

Авторам удалось воплотить и героический образ самого Ворошилова, и характерные черты всего поколения тех времен. Климент Ворошилов, подняв вверх руку приветствует горожан и гостей города Луганска в классической солдатской шинели и буденовке . Он верхом на своем любимом жеребце — Маузере смотрит вдаль. 12 метровая статуя находится на гранитном пьедестале.

Вокруг памятника расположены лавочки. Летними вечерами влюбленные часто назначают здесь свидания и просиживают на лавочках в парке до самого утра.

Это одно из красивейших мест города: уютно, чисто, спокойно. Здесь можно отрешиться от городской суеты и приятно провести время.

Памятник Клименту Ефремовичу Ворошилову в Луганске