Памятник Данилу Галицкому во Львове

Центр Львова очень богат на памятники архитектуры, одним из них совсем недавно стал памятник князю и основателю города Львова — Даниле Галицкому. Именно этот князь дал название нашему городу в честь своего сына. И до наших дней символом Львова считается лев.

Памятник Данилу Галицкому во Львове

Памятник Данилу Галицкому установили совсем недавно именно в 2001 году, к юбилею города. На памятнике изображён князь Данило сидящий верхом на коне. Памятник хорошо видно с любой стороны, расположен в небольшом сквере. Скульптуру исполнено из бронзы, на отличном гранитном постаменте. Сам памятник в очень большой, сначала львовяне выражали своё недовольство, так как для монтажа памятника потребовался практически небольшой сквер, который был там до этого.

Туристов, приехавших во Львов очень, интересует почему на постаменте памятника написано король Данило, а не князь. Это объясняется тем, что в 1254 году князя короновали. Истории из жизни короля Данила, вы можете прочесть в многочисленных книгах о Львове либо услышать от экскурсоводов.

Так как в последний раз я была во Львове 20 лет тому назад, приехав, в этом году я удивилась изменением города, и даже не ожидала увидеть такой красивый памятник. Ещё в те годы когда я приезжала сюда, на месте памятника был небольшой сквер, теперь же поставили памятник и из сквера сделали площадь, по которой также можно прогуляться, посидеть на лавочке или попить кофе в ближайшем кафе.

На площади возле памятника есть кафе прям в вагончике от трамвая, напротив памятника продают цветы и расположен Галицкий рынок, на котором можете приобрести продукты, одежду и товары для дома.