Оздоровительный комплекс «Рубцовчанин» в Рубцовске

Этой зимой на городской набережной открыли новую лыжную базу, которая внесла некоторое разнообразие в жизнь горожан. Я раньше довольствовалась катанием на небольшом участке в забоке, накатанном профессиональными спортсменами.

Оздоровительный комплекс «Рубцовчанин» в Рубцовске

В этом году мои зимние выходные проходят гораздо интереснее. В помещении оздоровительного комплекса можно погреться, переодеться, попить чай со сладостями или ягодами и даже принять душ. Все это совершенно бесплатно. Те, у кого есть свои лыжи, не тратят ни копейки. Единственная платная услуга в оздоровительном комплексе – прокат лыжного комплекта. Лыжи, лыжные палки и ботинки дают на целый день всего за 100 рублей, при этом все новое и очень хорошего качества. Первый раз я приехала со своими лыжами, но когда увидела, что лыжи «Рубцовчанина» лучше моих, стала брать свои только на случай, если мне не хватит лыж в прокате.

На территории комплекса играет приятная музыка, любителей лыжного спорта встречают приветливые сотрудники базы.

Теперь о самом важном.

Трасса длиной 12 км с несколькими переходами на малый круг нарезана специальной машиной и поддерживается в идеальном состоянии. Рядом могут идти как минимум три спортсмена, один коньковым ходом и два классическим.

Чтобы попасть на трассу нужно всего лишь перейти мост через реку и сразу попасть в забоку на другом берегу. Трасса идет по забоке вдоль реки, потом углубляется в лесок, выходит на поле и снова к реке. Так далеко на лыжах я не ходила, поэтому была поражена красотой такого близкого к городу участка природы. Поскольку город остался на другом берегу, меня окружила тишина, а благодаря протяженности трассы другие лыжники встречаются редко, это позволяет спокойно двигаться без постоянных обгонов.

Оздоровительный комплекс «Рубцовчанин» в Рубцовске