Оздоровительная ходьба

Оздоровительная ходьба

В современном обществе особо актуальна проблема лишнего веса. Быстрые углеводы и малоподвижный образ жизни испортили фигуры, здоровье и судьбы миллионов людей. Ежедневно во всём мире люди умирают от ожирения или проблем со здоровьем связанных с лишним весом. Индустрия моды диктует свои правила. Здоровая стройность и подтянутость стали не просто данью моде, а жизненной необходимостью. Разработаны сотни методик для похудания, но не многие могут найти время, чтобы регулярно заниматься фитнесом, посещать салоны и массажистов. Тратятся миллионы на разработку чудодейственных таблеток, и всё напрасно. Число людей, страдающих ожирением, растёт с каждым годом, и самое ужасное, что среди них есть дети. Чтобы привить своему ребёнку правильный образ жизни, нужно начать с себя. Самое простое, что мы можем сделать для своего здоровья, это есть здоровую пищу, пить чистую воду и ходить.

Зачем человеку нужна ходьба

Значение обычной ходьбы в жизни человека просто неоценимо. Даже обычные неспешные пешие прогулки стимулируют все группы мышц, улучшают циркуляцию крови и метаболизм, обогащают мозг кислородом.

Только 20% населения развитых стран имеют достаточную двигательную активность. Всё большее количество людей начинают активно заниматься оздоровительной ходьбой, и не зря. Если идти быстрым шагом по пересечённой местности, то затраты энергии увеличиваются до 12 раз, а это как раз то, что нужно для снижения веса. Оздоровительный бег и ходьба не требуют специальных навыков, главное, соблюдать ряд несложных правил.

Преимущества оздоровительной ходьбы

К основному преимуществу оздоровительной ходьбы можно отнести то, что она не имеет противопоказаний. В отличие от других видов физической активности ходьбой рекомендуют заниматься даже тем людям, которые перенесли тяжёлое заболевание.

Заниматься ходьбой нужно, потому что:

  • Это совершенно не скучно. Находясь на свежем воздухе, вы можете наслаждаться всей прелестью живой природы.
  • При ходьбе происходит оздоровление всего организма.
  • Самый не затратный вид оздоровления.
  • Безопасно в любом возрасте и при любой комплекции.
  • Наименее травматичный вид физических нагрузок.

Оздоровительная ходьба

Типы оздоровительной ходьбы

Если просто много ходить — уже хорошо, но для оздоровления и похудания нужно ходить правильно. Выбирайте подходящую для себя нагрузку и старайтесь пройти в день не менее семи километров.

Виды ходьбы:

  • Прогулочная. Скорость движения около одного километра за тридцать минут. Для ослабленных и пожилых людей.
  • Средний темп — нужно пройти 4 километра за час. Подходит новичкам.
  • Быстрая — до пяти километров в час. Оптимальна для здоровых людей.
  • Очень быстрая — до 8 километров в час. Для здоровых тренированных людей.
  • Спортивная — 140 шагов в минуту. Для хорошо тренированных людей.

Ещё бывает ходьба на месте, ходьба с палками (скандинавская), вверх по ступеням, на носках и пятках с сильным напряжением ягодиц, спиной вперёд, высоко поднимая колени.

Основные правила оздоровительной ходьбы

Начать заниматься оздоровительной ходьбой можно в любой момент и в любом возрасте. Главное, делать нужно это постепенно и регулярно.

Отличается оздоровительная ходьба от обычной шириной шага и энергичной работой рук.

Ходите при любой погоде, это будет не только оздоровление, но и закаливание.

Для пожилых людей важна продолжительность, а для молодых и здоровых — темп.

Самостоятельно контролируйте частоту сердечных сокращений и период восстановления привычного сердцебиения после нагрузки.

Ходьба не должна быть изматывающей и истощающей. Она должна тонизировать и заряжать бодростью.

Не забывайте, что здоровье бесценно и нужно сделать всё возможное, чтобы его сохранить.

Оздоровительная ходьба

Комментарии: 2

  1. Мне нравится спорт. Несколько раз в неделю бегаю, что помогает держаться в тонусе без диет. Еще люблю ходить… много и каждый день. Заметила, что ходьба помогает похудеть и ножки становятся подтянутей. Всегда было интересно попробовать скандинавскую ходьбу, но пока не предоставилось такой возможности.

  2. Всегда много ходила, но эффекта похудения не наблюдала. Может стоит попробовать не просто прогулки — а финскую ходьбу с палками? Но на мой взгляд у ходьбы как у вида спорта есть один недостаток -в плохую погоду тренировки отменяются. А вот в тёплый денек, в парках нашего города очень часто можно увидеть спортивных людей — идущих или бегущих.