Охлаждающая подставка для ноутбука

Для тех, кто много времени проводит в интернете, оптимальным вариантом является ноутбук. В отличие от персонального компьютера он мобилен, поэтому его можно брать с собой в кровать, в поездку на море, в самолет. От смартфона и планшета он отличается наличием удобной клавиатуры. Это позволяет заходить на форумы и не только читать сообщения, но и отвечать на них. Но ноутбук имеет существенный недостаток. Мощный процессор приводит к его перегреванию. Из-за этого ноутбук неудобно держать на коленях. Понадобится охлаждающая подставка под ноутбук.

Охлаждающая подставка для ноутбука

Это приспособление выполняет ряд функций:

  • Поддержка ноутбука. Подставка позволяет расположить ноутбук в положении, удобном для глаз. По этой причине глаза, плечи и спина не испытывают дополнительного напряжения.
  • Охлаждение. Мощная охлаждающая подставка для ноутбука продлит срок его работы. В нем со временем вентиляторы забиваются пылью, поэтому сильно перегреваются.

Применение

Без данного устройства не обойтись в том случае, если пользователь работает с мощной графикой, любит видеоигры. Она необходима, если из-за конструктивных особенностей подставка сильно перегревается. Ее используют в регионах, для которых характерны высокие температуры. Применение подставки не отменяет периодической чистки ноутбука.

Виды

Выделяют несколько видов подставок. Тем, кто пользуется ноутбуком в поездке, смотрит фильмы, лёжа в кровати, понадобится мягкая подставка. Ее размещают на коленях. Обивка изготовлена из дышащего материала, поэтому ноутбук не перегревается. Для тех, кто с ноутбуком работает в офисе, понадобится жесткая подставка. Ее размещают на столе. Подставка в виде столика имеет ножки. Это позволяет придать устройству удобный угол и высоту. Такая модель не слишком мобильна, поэтому ее приобретают те, кто пользуется ноутбуком в квартире, а не берет его с собой. Лучшие охлаждающие подставки для ноутбука производят фирмы Deepcool, Trust, Targus, Cooler Master. Ряд из них имеют дополнительные функции. Комфорт при работе с ноутбуком обеспечат наличие подсветки, динамиков. Фиксаторы не позволят устройству соскользнуть на пол.

Тип охлаждения

Делится на пассивное и активное. Пассивное не позволяет устройству перегреваться за счет того, что материал подставки поглощает тепло, исходящее от ноутбука. За счет того, что имеется расстояние между ним и твердой поверхностью, под заднюю крышку проходит воздух. Если ноутбук мощный, то требуется активный тип охлаждения. В этом случае приобретают подставку, в которую встроены вентиляторы. Она более эффективна, но при работе издает дополнительный шум, расходует электричество. Такая подставка способна снизить температуру ноутбука на 5 — 17 градусов. Количество вентиляторов варьируется от 1 до 4. Чем их больше, тем они эффективнее, но издают больший уровень шума. Качество охлаждения также зависит от диаметра вентиляторов, скорости вращения. Шум, издаваемый подставкой, зависит от типа подшипников. Наиболее тихие – гидродинамические, наибольший шум издают подшипники скольжения.

Материал

Для изготовления подставок с пассивным типом охлаждения используется алюминий, медь, пластик, дерево. Небольшим весом и прочностью обладает алюминий. Из недостатков отмечают его высокую цену. Пластик стоит дешево, легкий, но быстро нагревается и не слишком прочен. Наилучшими теплоотводящими свойствами обладает медь, но этот материал дорого стоит. В интерьере квартиры красиво смотрятся деревянные подставки, но она не слишком хорошо отводит тепло.

Охлаждающая подставка для ноутбука