Отдых на природе с малышом

Разгулявшаяся весна, жаркое лето и тёплая осень самое время для отдыха с детьми на природе. Свежий воздух и солнце, пение птиц и летающие бабочки, активные игры, неограниченные движения обогатят вашего ребёнка положительными эмоциями и кругозором.

Отдых на природе с малышом

Гулять на природе с детками рекомендуется как можно дольше уже с трёхмесячного возраста. Ребёнок в этом возрасте уже способен понимать и воспринимать окружающий мир. Поэтому совершить небольшое путешествие будет в самый раз. Если у вас есть машина, то сборы будут проще и продуктивнее, ведь можно вместить все необходимые вещи.

  • Детское кресло или люлька. Эта «штуковина» является важным атрибутом не только для перевоза ребёнка в машине, но и на природе она станет не заменимой. Когда ваш малыш уснёт, отпадёт необходимость держать его на руках. Вы сможете в это время тоже отдохнуть, наслаждаясь окружающей природой.
  • Москитная сетка защитит кроху от укусов насекомых.
  • Тёплая одежда и дождевик. Мы всегда стараемся одевать младенцев по погоде, то тёплая кофточка и одеяльце не окажутся лишними, если вдруг погодные условия изменятся. Да и не лишним будет прикрыть малыша, когда он уснёт.
  • Детское питание. Если ваш малыш получает искусственное питание, то тщательно подготовьте всё необходимое собой. Термос с водой необходимой температуры, банку с питанием, необходимое количество стерильных бутылочек, фруктовые и овощные «пюрешки» в баночках, детское печенье. Ваш кроха в течение всего дня должен быть сытым и довольным.
  • Влажные салфетки, памперсы. Во время сменить подгузник и обтереть ребёнка салфетками это лучшее, что могли придумать для удобного и комфортного отдыха.
  • Аптечка. Малышу она вряд ли понадобится, а вот детки постарше, да и сами взрослые, так и норовят то уколоться, то пораниться.
  • Раскладные столики и стульчики. Этот не тяжёлый и компактный набор будет очень кстати на природе, когда придёт время обеда. На свежем воздухе аппетит имеет свойство набирать обороты, поэтому у столика с закуской всегда будут толпиться, желающие перекусить.
  • Достаточное количество фруктов и овощей. Если ваша природная вылазка намечена с приготовлением шашлыка, то витаминный ассортимент к белковому лакомству, будет очень кстати. К тому же, детки в постоянном движении то и дело будут искать подкрепления.
  • Печенье, соки и вода. Питья должно быть достаточно. Обычно берётся из расчёта 2 литра на человека. В жаркое время года больше.
  • Игрушки. Продумайте, чем будут заниматься дети. На природе модно поиграть в мяч, в бадминтон, запустить воздушного змея. Игры с детьми – это возможность взбодриться от ежедневного рутинного быта, будет хорошей встряской для тех, у кого «сидячая» работа.

Прогуляйтесь с ребёнком, попросите его погладить кору дерева и рассказать, что он чувствует. Покажите листья деревьев, пусть он покажет сходства и отличия между ними. Поваляйтесь с ним в траве, походите по траве босиком. Послушайте пение птиц, попытайтесь повторить их звуки – это весёлое занятие рассмешит ваш чадо, а вы смейтесь вместе с ним.

Уединение с природой позволяет накопить положительные эмоции и хорошее настроение, которые передаются вашему ребёнку через вас.

Чтобы получить истинное удовольствие от отдыха продумайте всё до мелочей, а лучше составьте список необходимых вещей. Когда не будет ни чего забыто, считайте, что отдых удался. Может случиться так, что большее количество взятых с собой вещей не понадобятся, но лучше быть вооружённым. Кто знает, что может выкинуть его величество случай?

Отдых на природе с малышом