Осветление волос

Наверно любая женщина хотя бы раз в своей жизни мечтала или мечтает стать сногсшибательной блондинкой и привлекать к себе внимание множества мужчин вокруг. Процесс осветления волос очень ответственный момент, потому как именно осветление больше всего влияет на структуру и здоровье волос.

Говоря о технической стороне вопроса необходимо отметить, что для осветления используется перекись водорода. Концентрация используемого раствора в первую очередь определяется индивидуальными особенностями волос и желаемым эффектом. Нельзя не отметить, что чем лучше ваши волосы впитывают влагу, тем меньше будет нужна концентрация раствора.

Как происходит осветление волос? Пигмент, который и является определяющим нашего естественного цвета волос, окисляясь кислородом, становится абсолютно бесцветным. Чем сильнее будет концентрация раствора и дольше время влияния его на волосы, тем сильнее будет осветление. Но нельзя забывать, что и у этого метода есть определенный временной интервал, именно поэтому нельзя сидеть несколько часов в предвкушении желаемого результата, иначе рискуете получить кожный ожег. Именно по этой причине для ускорения реакции и добавляют в раствор другие компоненты, такие как двууглекислый аммоний и нашатырный спирт.

Для того чтобы добиться желаемого результата при осветлении волос необходимо знать, что длина и густота волос тоже определяет количество раствора необходимого для окраски. Если говорить о посуде, то она должна быть обязательно любой, но только не металлической, потому как может среагировать с кислородом вызвав нежелательное для волос изменение состава краски.

Это касается расчесок и палочек для перемешивания компонентов краски. Профессиональные парикмахеры не рекомендуют мыть перед окрашиванием голову, что объясняется достаточно просто. Именно в таком случае жир будет защищать не только волосы, но и кожу головы от влияния на нее компонентов краски.

Процедура начинается со смазывания лба у волос вазелином или жирным кремом. Сам раствор наносится на волосы в перчатках, во избежании повреждения кожи рук, раствор начинают наносить с затылка.

Кроме этого специалисты, иногда для того чтобы избежать стекания краски или ее разбрызгивания, добавляют в краску жидкое мыло или шампунь.

Нельзя не сказать о том, что при осветлении волос корни всегда осветляются раньше концов именно поэтому, если вы впервые осветляете волосы наносите краску сначала на волосы не доходя около двух сантиметров до корней. Только тогда, когда вы добьетесь желаемого цвета, увлажните волосы и нанесите состав краски на корни. Только так получится равномерное окрашивание. Если вы нанесете состав сразу на все волосы, концы будут темнее корней, что будет смотреться не очень красиво.

В том случае, когда вы окрашиваете только корни, состав наносится без его накладывания на уже окрашенные волосы. Следует отметить, что сделать это аккуратно вам позволит только достаточно густой состав краски.

Сегодня производители предлагают очень много уже готовых красок. Вы должны знать, что немецкие препараты всегда дают сильную желтизну, а вот если в состав краски будет входить магнезия, не следует использовать щелочной шампунь.

Некоторые парикмахерские для ускорения процесса окраски одевают на голову клиентов косынки или сажают под сушильный аппарат, но мы не рекомендуем делать это. Причина очень проста, нанесенный на волосы состав без доступа кислорода начинает сильно нагреваться, и вы можете очень сильно сжечь волосы и даже кожу головы.

Осветление больше других воздействует на волосы и портит их, волосы становятся рыхлые, пористые и не эластичные.

Если говорить о темных волосах, то осветлить их до желаемого результата с первого раза нельзя, для этого требуется несколько этапов окраски с небольшим интервалом в неделю.

Очень хорошо, когда после окраски волос вы ополоскиваете волосы водой с разбавленным немного в ней уксусом, это нейтрализует процесс окисления, который не останавливается даже после смывания краски шампунем. Кроме этого такая не очень вкусно пахнущая вода восстанавливает поврежденные волосы после осветления.

Решаясь на осветление волос и примеряя к себе образ шикарной блондинки, не забывайте о волосах и о том, что именно осветленные волосы требует максимального ухода.

Мария Сафаргалеева