Особенности зимнего ухода за внешностью

Особенности зимнего ухода за внешностью

За волосами и кожей следует ухаживать с учетом сезона. Зимой наша кожа становится суше, так как из-за холодной погоды разрушается липидный слой, который удерживает влагу. Волосы становятся тоньше, кончики торчат в разные стороны и становятся курчавыми из-за влаги. Страдают не только кожа и волосы, но и все тело из-за резких перепадов температуры. С другой стороны перемены тепло-холод могут быть также и полезны для нашего тела. Благодаря таким переменам улучшается микроциркуляция крови, выводятся токсины и кожа наполняется энергией. Но это только в том случае, если вы знаете, как правильно ухаживать за собой в зимний сезон. Именно для этого вам пригодятся профессиональные секреты и советы зимнего ухода:

Уход за телом

Даже несмотря на одежду, наше тело тоже требует увлажнения в зимний сезон, при этом одного увлажняющего лосьона недостаточно. Попробуйте заменить лосьон, которым вы обычно пользуетесь, на масло или питательный лосьон, чтобы восстановить защитную водно-липидную пленку кожи. Для этого лучше всего подойдет лавандовое масло.

Принимая ванну, добавьте в воду несколько капель оливкового масла. Не злоупотребляйте скрабами и отшелушивающими средствами, так как вы сделаете кожу более уязвимой к погодным условиям. Особое внимание зимой уделите уходу за кожей рук и ног. Подберите крем с плотной жирной текстурой. Наносите его утром и вечером в зависимости от состояния кожи.

Уход за лицом

Особенности зимнего ухода за внешностью

Зимой увлажнять должна не вода, а жир. Это единственный элемент, который удерживает влагу в клетках кожи и служит защитным барьером. Замените увлажняющий крем питательным и немного измените привычную косметику. Например, если у вас нормальная кожа, подберите крем для сухой кожи, а если жирная – то крем для нормальной кожи.

Сухая кожа более нежная и требует двойной защиты. Сначала наносите увлажняющую сыворотку, а затем дневной питательный крем. Очень важно использовать увлажняющие средства для сухой кожи, чтобы предотвратить появление морщин. Если кожа часто краснеет, подберите крем для чувствительной кожи, и наносите его два раза в день.

Не забывайте о солнцезащитных средствах. Так вы сохраните кожу здоровой, гладкой и ухоженной на протяжении всего зимнего сезона.

Уход за губами

Зимой губам необходима максимальная защита, так как здесь находится самая чувствительная кожа. Если на губах нет защитного слоя, то они обветриваются и трескаются. Самое лучшее, что вы можете сделать – это приобрести бальзам для губ на основе воска и природного экстракта. Прикрывайте губы шарфом в ветреную погоду, и не забывайте наносить бальзам при необходимости.

Уход за волосами

Особенности зимнего ухода за внешностьюХолод и зимний ветер также плохо влияют и на волосы. В это время важно использовать маски и делать специальные обертывания для восстановления и питания волос. При этом маски могут быть как профессиональными, так и приготовленные по домашним рецептам. Зимой кончики волос секутся намного сильнее, поэтому старайтесь чаще посещать парикмахера и подправлять прическу.

Из-за холода снижается выработка кожного сала кожей головы. Это не проблема, если у вас жирные волосы. При этом сухие волосы становятся еще суше и ломаются. Если вы столкнулись с такой проблемой, делайте питательную маску раз в неделю по 15 минут. Постарайтесь при этом как можно реже использовать лак для волос, пену или мусс для укладки, чтобы еще сильнее не пересушить волосы.

Окрашенные волосы требуют дополнительного внимания, так как они более слабые и лишены здорового блеска. Используйте маски, специально разработанные для такого типа волос. Особое внимание уделите уходу за кончиками.

Ирина Мирончук

Комментарии: 4

  1. ничего конкретного одни общие фразы. пустая статья..все это было говорено не один раз, а какиих то советов конкреных нет.

  2. согласна, статья пустая. поэтому посоветую от себя только одно: посоветуйтесь со своим гинекологом и спросите его о бьютиконтрацепции. это современный метод контрацепции, который помогает нам легко проходит пмс, защищает нашу кожу от прыщей, а волосы от жирности или наоборот сухости, также нормализует вес.)

  3. Хорошо бы здесь какие-то конкретные средства порекомендовать.
    К примеру, у Nivea есть зимняя линяя, которая имеет более высокую жирность и плотность, на зиму самое оно. Eveline тоже выпускает прекрасную уходовую косметику для всех типов кожи, которая способна восстановить даже сильные повреждения кожи.

  4. Я зимой вместо увлажняющего крема для рук, использую очень питательный и жирный крем детский «Морозко». Так на тюбике и написано — детский зимний крем. Кожа зимой на руках очень сухая, поэтому каждые два часа наношу такой питательный крем. Хоть он и очень жирный, но впитывается хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *