Опера «Сказание о граде Ельце»

Вот уже несколько лет в городе Ельце, на берегу реки Сосны, напротив Воскресенского собора, проходит опера «Сказание о граде Ельце». Я посмотрел ее, еще только когда это была премьера. Билеты на мероприятие стоят более одной тысячи рублей. Мероприятие, скажу честно, интересное и грандиозное. Сейчас на этом месте хотят построить специальный городок, куда смогут приезжать все желающие на длительное время.

Опера «Сказание о граде Ельце»

Автором оперы является художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский. Режиссером-постановщиком выступает столичный режиссер Георгий Исаакян. Сценография изначально принадлежала немецкому художнику Эрнсту Гейдебрехту. Мероприятие это очень красивое, интересное и впечатляющее по своим масштабам.

В нем принимают участие более трехсот артистов. Кто-то поет, кто-то просто стоит на сцене, кто-то изображает монголо-татарских захватчиков или ельчан, захваченных в плен. А еще здесь совершается настоящее действо — скачут всадники, по реке плывет ладья, идет бой, плачут люди, угоняемые в рабство. Опера длится чуть более полутора часов. В ней заняты артисты государственной хоровой капеллы под руководством народного артиста России Валерия Полянского.

Еще здесь выступают ведущие солисты Большого театра, «Новой оперы», «Геликон-оперы». Можно услышать артистов из музыкальных театров имени Станиславского и Покровского. В массовых сценах, а также в эпизодах с участием конницы, задействованы елецкие клубы исторической реконструкции. Это «Копье» и «Кристалл». Все персонажи одеты в костюмы той эпохи. Они были пошиты на елецких предприятиях. Поскольку мероприятие проходит вечером, то не маловажную роль играет подсветка.

События оперы происходят не только в 1395 году, когда Тамерлан подошел к Ельцу и хотел его завоевать, а затем ему приснился сон, в котором Божья Матерь сказала ему не идти дальше на Москву, иначе его ждали бы смерть и позор, но и в 1941 году. Именно тогда была вскрыта могила Тамерлана, которая якобы и послужила отправной точкой для начала Великой Отечественной войны. Кроме того, действия оперы происходят и в наши дни.