Омский приют для собак «Друг»

Омск больше напоминает древнюю цивилизацию, как только ведется речь о заботе о животных и защите их прав. Омский приют для собак «Друг», пожалуй, единственное место, куда можно обратиться за помощью в решении большинства вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, пристройстве животного. При этом приют абсолютно не финансируется государством, а держится только за счет альтруизма неравнодушных людей. В приюте работает много волонтеров, но даже они не справляются с потоком животных. Хотя приют в целом только для собак, иногда там содержат и кошек, потому что последних некуда девать — для них место еще не создано в городе.

Омский приют для собак «Друг»

«Друг» находится на уровне нищенского существования постоянно. Для содержания животных нужны настолько колоссальные средства, что индивидуальные денежные пожертвования не спасают. Приют постоянно собирает корма, медикаменты, строительные и другие материалы. Строительство вольеров и лечение животных, кажется, там никогда не прекращаются. Наша семья старается помогать по мере возможности. Очень тяжело видеть эти постоянные объявления — крики о помощи от приюта. Почти каждый день туда поступают новые собаки, чаще всего раненные и больные, большинство пострадали от рук человека — животных выкидывают, как ненужную вещь, или жестоко издеваются над ними. Приют берет к себе любых животных и до конца борется за их жизни, активно ищет им дом и новых любящих хозяев, в крайнем случае — временную передержку.

Я думаю, что отношение к животным — главный показатель развития общества. Поэтому если бы жители и, в частности, местные власти поддерживали подобные организации и их великое дело, то жизнь в городе существенно изменилась бы.

Омский приют для собак «Друг»