Безопасное окрашивание волос хной

Каждая женщина мечтает окрашивать волосы так, чтобы краска придала им красивый оттенок, не нарушая при этом структуру волоса, не нанося вреда. И такое окрашивающее средство есть. Это хна. Хна не только не повреждает волосы, она благотворно действует на кожу головы, сохраняет структуру волос, предотвращая их выпадение.

При окрашивании волос хной, волосы следует разделить на отдельные пряди. При этом каждую из них необходимо обработать красящим средством. Для того чтобы предотвратить окрашивание кожи рядом с волосами, необходимо нанести на нее жирный крем. Тогда даже если хна и попадет на кожу, ее легко будет смыть. Когда все пряди обработаны хной, необходимо расчесать волосы гребнем с редкими зубьями, в этом случае волосы будут окрашены равномерно.

Время окрашивания зависит от того, какой интенсивности оттенок вы хотите получить. Естественно, что чем дольше держать хну на волосах, тем ярче будет цвет. После того, как желаемый эффект достигнут, необходимо тщательно промыть волосы, при этом желательно не использовать шампунь. Лучше всего сушить волосы естественным способом, то есть, не используя фен.

Порошок хны не проникает в структуру волоса, следовательно, не нарушает ее. При этом окрашивание хной можно с уверенностью назвать стойким, так как оттенок сохраняется на протяжении достаточно долгого времени. Более того, хна обладает полезными свойствами, в ее состав входят вещества, придающие волосам не только красивый красноватый оттенок, но и здоровый блеск, который будет радовать вас. При этом интенсивность окрашивания предугадать очень сложно. Для того чтобы не ошибиться с оттенком рекомендуется провести, так называемое, тестовое окрашивание, то есть предварительно окрасить одну прядь. Отметить время, через которое она приобретет нужный цвет. Эффект окрашивания зависит и от исходного цвета волос. К примеру, светлые волосы окрашиваются более интенсивно, так, для того, чтобы получить насыщенный оттенок, блондинкам достаточно держать хну на волосах в течение 15 минут (если волосы обесцвечены – и того меньше), а вот брюнетки могут потратить и 2 часа, чтобы добиться желаемого оттенка. При этом необходимо помнить, что хну нельзя использовать для окрашивания седых волос, или волос с химической завивкой.

Перед тем, как использовать хну, обратите внимание на цвет порошка. Чем он зеленее, тем сильнее будет эффект от окрашивания. Для окрашивания волос средней длины, вам понадобится 1 чашка хны, которую необходимо смешать со столовой ложкой растительного (желательно оливкового) масла, небольшим количеством воды. Когда консистенция окрашивающего средства будет похожа на густую сметану, можно приступать к окрашиванию.

Несмотря на то, что хна оказывает только положительное влияние на волосы, нельзя забывать об уходе за ними. Во-первых, после окрашивания необходимо нанести на волосы питательную маску. Это позволит волосам надолго сохранить полученный оттенок, здоровый блеск. Для этих же целей после каждого мытья волос рекомендуется использовать бальзам-ополаскиватель.

Хна придает волосам красноватый оттенок, который, как известно, не является особенно стойким, может потерять яркость. Для того, чтобы этого избежать, используйте специальные спреи для окрашенных волос. Они воздействуют таким образом, что предотвращают вымывание цветового пигмента, сохраняя, тем самым, полученный цвет надолго.

Итак, если вы хотите качественно окрасить волосы, при этом, не повреждая их, вместо синтетических красок промышленного производства, используйте натуральные средства, данные нам самой природой, к числу которых относится и хна.