Одежда для животных

Братья наши меньшие, живущие в современном городе, в теплых квартирах, в заботе и любви, отвыкают от своих диких привычек. И в холодную погоду им, как и нам, бывает холодно. Защитить своего питомца помогает одежда для животных.

Одежда для животных

Дело даже не в том факте, что собака или кот замерзнут на улице. Опаснее последствия — животные заболевают. Не только у людей бывает кашель и насморк. Наши питомцы тоже могут подхватить простуду, только вылечить ее еще труднее, чем у людей.

Домашние животные более подвижны, чем их хозяева. Особенно, если это крупные собаки. Таким питомцам просто необходима активная прогулка, где пес может вволю набегаться и наиграться. У некоторых пород от этого зависит здоровье животного. Без активных действий скелет больших охотничьих или ездовых собак начинает истончаться, возрастает вероятность травм. Но при беге и игре собаки больше потеют. И в холодную погоду могут практически мгновенно заработать простуду.

Виды одежды для животных

Одежда защитит наших питомцев от холода и болезней, а заодно поможет сохранить порядок в родном доме, куда кошки и собаки часто приносят грязь с улицы. Сегодня можно купить практически любую вещь для звериного гардероба. Кому нужна одежда:

  • Кошкам, особенно в период родов и кормления
  • Собакам, практически вне зависимости от породы
  • Экзотическим животным, которых иногда заводят в доме: обезьянкам или хорькам.

Костюмы для гуляния могут быть из самых разных материалов, но главное, чтобы ткани были натуральными. Это может быть:

  • Кожа, для прогулок в дождь или гололед
  • Шерсть, из которой вяжут теплые вещи
  • Хлопок или лен для более теплой погоды
  • Замша, используют редко, хотя она позволяет телу животного дышать и является мягким материалом, который не сковывает движения.
  • Плащевка. Из нее шьют комбинезоны и куртки с теплой подкладкой.

Для кошек и хорьков обычно предлагают жилетки и распашонки, а так же и легкую обувь из тканей. Для обезьянок шьют курточки, штанишки на подтяжках и забавные головные уборы. А вот для собак можно подобрать целый гардероб.

  • Комбинезоны, теплые и легкие, с закрытыми или открытыми лапками.
  • Куртки и штанишки отдельно.
  • Свитера, распашонки
  • Обувь.

Одежда для животных

Где и как покупать одежду для животных

Если вы решили одеть своего питомца, нужно четко знать его размеры. Придется снять мерки. Одежда не может быть «на вырост» и не должна жать. Никаких приталенных или зауженных моделей, которые будут мешать животному в движении. Это может послужить причиной травмы, как и слишком свободная одежда.

В крупных салонах по уходу за домашними питомцами продается одежда для животных. Здесь вам помогут обмерить собаку и подберут из достаточно большого ассортимента нужные вещи. К тому же в салонах есть возможность заказывать одежду.

В ветаптеках бывают отделы с одеждой для животных. Но тут все работает по принципу обычного магазина. Выбираете из того, что есть путем примерок. Заказы в аптеках не принимают.

В Интернете есть множество сайтов-магазинов. Здесь выбор велик, но нет возможности четко угадать, подойдет выбранный костюм вашей собаке по ее особенностям экстерьера или нет. К тому же придется доплатить за доставку и ждать как минимум неделю, пока новинку привезут вам.

Самый оптимальный вариант пополнить гардероб вашего питомца в специализированных ателье, где шьют одежду для животных. Здесь профессионал снимет мерки, учтет все особенности экстерьера, предложит выбор тканей и моделей. Одежда будет сидеть на собаке идеально. Но стоить такая покупка будет дороже, чем стандартные наряды из магазина. Зато это будут по-настоящему качественные вещи.

Одежда для животных