Очки-авиаторы — классика актуальности

Яркие солнечные лучи радуют своим искрящимся светом и нежным теплом пробуждающиеся от зимнего анабиоза чувства и эмоции. А смена модных сезонов провозглашает стремительное развитие актуального стиля. Оставляя в нем некоторые черты прошлого, привнесенного в нашу жизнь через призму прожитых лет, она облагораживает имидж идеальной женщины, добавляя к нему утонченность очарования классикой. И особое место в формировании модной коллекции принадлежит аксессуарам, самыми востребованными из которых сегодня признаны очки!

Стиль унисекс продолжает свое триумфальное шествие по мировым подиумам известных кутюрье, а модные показы оставляют в поле нашего внимания очки крупной формы. Одним из наиболее актуальных трендов сезона весна-лето 2010 остаются очки-авиаторы, чьи не подверженные времени черты впервые стали достоянием модной публики в далеком 1937 году, когда небезызвестная сегодня компания Ray-Ban — ведущий производитель оптики мирового масштаба, запустила модель в серийное производство.

Прародителями американской марки явились узкоспециализированные, предназначенные для защиты глаз авиационных летчиков, очки, чьи линии и функциональность были досконально продуманы выпустившим их в 1930 году брендом Bausch & Lomb. Кроме защитных функций они были снабжены и четкостью воспринимаемых изображений, что послужило поводом к заключению выгодного контракта между компанией-производителем и ВВС Соединенных Штатов Америки.

Форма очков являет собой ассоциированное соотношение с каплями воды, расположенными на плоскости с легким градусом наклона, когда одна сторона этой самой капли тяготеет к силам притяжения земли, но за счет незначительного угла не может скатиться вниз, образуя лишь легкую деформацию окружности. Часто для очков-авиаторов характерны затемненные, выполненные в зеркальном глянце линзы.

Что касается истории самой марки Ray-Ban, сделавшей очки-авиаторы достоянием американской нации, то именно этой модели она обязана своей популярностью. А кумиром миллионов, подвигнувшим силуэт авиаторов к славе, стал Дуглас МакАртур, легендарный военачальник американских военных сил, носивший очки, спасаясь от ярких лучей филлипинского солнца.

Но, как известно, актуальность модных течений – вещь нестабильная, но имеющая характер цикличности, а потому, по прошествии определенного времени, многие модные в прошлом силуэты возвращаются вновь. Так произошло и с очками-авиаторами. Пик их «вторичной» славы пришелся на эпоху Disco Dance, когда новое поколение оценило их неприхотливость и явные черты стирания граней между мужскими и женскими аксессуарами. Кроме того, подобная форма идеально подходит практически для любого лица, а потому желание быть модным при их помощи стало вполне достижимым для многих.

Третий пик популярности очков-авиаторов пришелся на конец 80-х – начало 90-х, когда в моду вошли первые культовые американские боевики, ставшие своеобразной экранизацией борьбы добра со злом. Главные герои, обладатели неимоверной мощи, силы духа и тренированного тела, полного рельефности мышц, в образах знаменитых сегодня на весь мир Арнольда Шварцнейгера, Сильвестра Сталлоне, Стивена Сигала и многих других голливудских звезд внушали трепетное благоговение способностью разрешать любые жизненные проблемы и при этом совершенно безболезненно выходить из многих ситуаций, карая несправедливость во всех ее проявлениях. И образ этих кумиров неизменно был украшен очками специфичной формы в виде капли – очками-авиаторами, ставшими неотъемлемым элементом «геройского» стиля.

Очки-авиаторы, как и много лет назад, снова на пике популярности! Их узнаваемый силуэт есть в коллекции любого производителя, представленного на рынке оптики. Вариативностью их образов радуют своих кумиров и модные дома, среди которых изысканный Versace, дуалистичный D&G и утонченный Gucci. Элемент оправы таких очков весьма вариативен, но предпочтение все также отдается его классическому стилю – тонкой металлической окантовке. Область их применения абсолютно не ограничена: от легкого Casual — до обязывающего и предвзятого Business.

В числе поклонников очков-авиаторов можно выделить винтажные фигуры Линдсей Лохан, Виктории Бекхэм, Меган Фокс и Шарлиз Терон. Кроме того, эпатирующая с завидной постоянностью публику Пэрис Хилтон, тоже является их сторонницей, а в ее романтичном образе они приобретают совершенно необычную ноту звучания.