Образованные люди стареют позже

Как всегда, ученые из Великобритании показали важность образования в нашей жизни. Новые доказательства полезности интеллекта привели эксперты, представляющие Британскую кардиологическую ассоциацию. У серии экспериментов принимали участие около четырехсот человек. Ученые доказали, что люди, получившие более высокий уровень образования стареют дольше, чем представители человечества с более низкой квалификацией. Возможно, это связано с тем, что интеллектуально развитые мужчины и женщины стараются придерживаться образа жизни, который принято называть здоровым.

Образованные люди стареют позже

Жители бедных кварталов городов много курят и не занимаются тренировками, так же они лишены возможности пользоваться качественными услугами здравоохранения. Но самым значимым, исследователи считают все же уровень образования.

Исследователи отметили, что люди, получившие образование лучше справляются со стрессами и выбирают лучшие перспективы для здоровья.

Добровольцы, участвующие в эксперименте сдали свою кровь на анализ. Ученые замерили части ДНК (теломеры), которые находятся на концах хромосом. Если у человека они более короткие по размеру, то старость наступает быстрее. По результатам исследования, люди, не получившие образования, обладали более короткими частями ДНК, а значит, старели быстрее.