Обратиться к психологу не стыдно

Даже самый эмоционально крепкий человек, с высоким уровнем интеллекта, нуждается в помощи в некоторых жизненных ситуациях. Постоянные стрессы, ссоры с близкими и другие трудные жизненные задачи могут помочь решить специалисты. Обратиться к психологу не стыдно, зато он поможет внести в жизнь ясность.

Обратиться к психологу не стыдно

Когда психолог может помочь

Каждая мать хотя бы раз за все время общения с ребенком испытывает трудность в его воспитании. Дети тоже имеют характер, и часто не сахарный. И переубедить их в чем-то сложно, к тому же ребенок обычно более категоричен, чем уже взрослый человек, и упрям. Донести до него некоторые важные жизненные принципы иногда становится не просто затруднительно. А практически не реально.

Помочь, бывает, не могут ни более опытные подруги, ни бабушки с дедушками. Сама мать только ухудшает ситуацию, ругаясь, угрожая и иногда наказывая ребенка. В данном случае психолог становится идеальным помощником.

  • Он располагает групповым опытом. Не только личным, но и тем, что накопился у него за время работы.
  • У него есть профессиональные знания, которые тоже помогут разрешить ситуацию.
  • Он посмотрит на проблему со стороны и наверняка заметит те нюансы, какие уже давно не видит мать, пребывая внутри конфликтной ситуации.

В случае конфликта с мужем или другими взрослыми родственниками помощь психолога тоже может быть неоценима. Мы смотрим на своих близких людей через призму эмоций, а часто в решении какой-либо межличностной ситуации важен трезвый и непредвзятый взгляд. К тому же, именно посторонний человек поможет найти новые формы диалога, когда обе стороны конфликта уже не желают примирения из эгоистических соображений. Психолог в таких ситуациях играет роль третейского судьи. И главное, при чужом человеке бурно выказывать эмоции и не стесняться в словах будет просто не красиво, что сдержит эмоциональный настрой обеих сторон конфликта.

А еще помощь бывает нужна не в решении межличностных непростых ситуаций, а лично человеку, обратившемуся к психологу. Это случается, когда не получается самостоятельно победить стресс, нет уверенности в себе, есть какие-то внутренние стопоры, мешающие изменить собственную жизнь к лучшему. Здесь нужно участие чужого человека, поддержка, простая возможность спокойно все обсудить и расставить точки над «i».

В любой из описанных ситуаций обратиться к психологу не стыдно. И вообще, не стоит придумывать себе лишние негативные эмоциональные моменты, когда нужна сторонняя помощь, а сам справиться с ситуацией не в состоянии.

Обратиться к психологу не стыдно

В чем преимущество помощи психолога

  • Этот специалист — не врач. Он не психиатр и даже не психотерапевт. Психолог является просто грамотным собеседником, а потому обратиться к психологу не стыдно.
  • Он незнакомец. Часто совершенно чужому человеку рассказать о себе проще, чем близким людям. Вот этим и надо воспользоваться. Во время беседы вы сами сможете более объективно взглянуть на ситуацию, и не будете чего-то утаивать.
  • Он имеет багаж знаний по решению трудных вопросов. Еще в ходе обучения психологам задают сценарии всех возможных кризисных ситуаций и варианты выхода из них. Так что его оптом просто нужно воспользоваться.
  • Это анонимно. Обратиться к психологу не стыдно, потому что о вашей встрече с ним никто не узнает, если вы сами того не захотите.

Психолог — понятие широкое. Каждый из них имеет свою специализацию. К одним идут с семейными вопросами, к другим за помощью в общении с ребенком, к третьим — с личными проблемами. И это еще одно преимущество: психолог не исповедник, ему не надо рассказывать все, нужно поделиться лишь одной проблемой. А еще, он не выносит оценочных суждений, потому бояться осуждения не имеет смысла.