Новосибирский метрополитен

Новосибирский метрополитен открыт с 1985 года. На сегодняшний день всего 13 станций, две линии. Стоимость проезда — 18 рублей. Можно сказать, что развивается этот вид городского транспорта крайне медленными темпами. Но в том виде, каким он существует сейчас, меня вполне устраивает. Хотя конечно, наличие более разветвленной и многочисленной структуры станций значительно упростило бы перемещение в разные концы нашего достаточно протяженного по площади города.

Новосибирский метрополитен

Метрополитен работает быстро и гарантированно. В отличие от, к примеру, метро в г. Санкт-Петербурге, время, которое тратится от момента входа в метро до вагона — не более трех минут, даже в часы пик, — это при условии, что у вас есть карта проезда или жетон. В кассы и автоматы по выдаче жетонов все же бывают очереди. Эскалаторы и лестницы не очень длинные. Ожидание поезда займет не многим более минуты в лучшем случае, в среднем 2-3 минуты, в поздние часы — минут 10. Риски, конечно, существуют везде, при любых поездках на любом виде транспорта, но хочется верить, что в данном случае, риск для жизни и здоровья минимален и тебе ничего не угрожает.

На всех станциях действует сотовая связь, что немаловажно, — всегда есть возможность принять звонок или позвонить самому, отправить смс.

В новосибирском метро как-то не принято читать. Да, можно встретить отдельных индивидов, уткнувшихся в электронную книгу, но в основном пассажиры погружены в смартфоны, собственные мысли или общаются, если едут в компании.

Практически на всех станциях стены увешены большими рекламными плакатами. Реклама — также и в вагонах поезда. Но в некоторых вагонах — иллюстрации и информация об истории развития города. На телевизионных экранах — мировые и городские новости, астропрогноз, прогноз погоды.

Станции отличаются друг от друга. Станция Сибирская украшена мраморной мозаикой в виде композиций, повествующих о народах Севера: эскимосы в упряжках, олени, птицы. Гагаринская выполнена в космическом стиле — много металла и оригинальное освещение. Золотую Ниву украшают колонны, изготовленные в форме гигантских колосьев.

Новосибирский метрополитен

Новосибирский метрополитен