Нижний парк в Липецке

В городе Липецке, чтобы отдохнуть, можно побродить по Нижнему парку. Создан он был самим Петром Первым. Так, по крайней мере, говорят экскурсоводы. Еще и сегодня там растут дубы, которые сажали в те времена. В самом парке несколько аллей, сейчас они покрыты асфальтом. По обеим их сторонам стоят скамейки и урны. Вокруг возвышаются огромные дубы и липы.

Нижний парк в Липецке

В Нижнем парке есть около двадцати аттракционов. Стоимость билетов на них составляет от 95 до 150 рублей. Несколько аттракционов совсем новые. Почти в центре парка имеется эстрадная сцена под открытым небом. Перед ней располагаются красивые скамейки с коваными спинками. Если здесь проходит какое-то грандиозное мероприятие, то мест всем, правда, не хватает.

В Нижнем парке недавно появились своеобразные беседки, где можно посидеть в компании. Еще есть «Зеленый театр», где иногда звучат музыка, проза или поэзия. Стены театра с одной стороны украшены граффити. В парке летом появляются кривые зеркала, которые стоят на открытой площадке и смотреть в них может кто угодно.

Также в Нижнем парке находится небольшой монумент, на котором располагаются пушки и ядра. Еще в парке можно посетить тир и пострелять из «воздушки», поиграть в теннис, бильярд. Отсюда можно попасть в Липецкий зоопарк. Также на территории парка имеется источник минеральных вод, правда, работает всего один фонтанчик.

Есть также площадка для занятий спортом, а еще площадка со столбом, на который залезают на Масленицу. В нескольких местах парка работает бесплатно Wi-Fi. А еще детишек по территории возит небольшой паровозик. Территория парка занимает более ста гектар. В целом место чистое, имеется платный туалет на две кабинки, место для курения с урной и скамейками. Кое-где спрятаны видеокамеры, поэтому в парке относительно безопасно. Мне это место очень нравится, но я предпочитаю там бывать летом.

Нижний парк в Липецке