Никита Кацалапов и Елена Ильиных

Никита Кацалапов появился на свет 10 июля 1991 в Москве. Мальчик впервые вышел на лед, когда ему исполнилось 4,5 года. Его мама в прошлом стремилась стать известной фигуристкой, но получила травму, которая не позволила воплотить в жизнь её мечту. Свою привязанность к фигурному катанию она решила передать сыну.

Никита катался в постановках детского театра на льду. Ребенку очень нравились яркие представления, но через некоторое время, предварительно посовещавшись с родителями, мальчик оставил театр. Все свое свободное время он посвятил спортивному фигурному катанию.

Никита Кацалапов начал свою карьеру как одиночник. Первые полтора года он выступал под руководством Марины Друзик. Позже на лед его выводили тренеры Кудрявцевы и Н.П. Дубинская.

Упорные старания не прошли даром. Фигурист выиграл золото на Чемпионате России среди мальчиков его возраста (2001 г.). Но у Никиты возникли серьезные трудности с исполнением прыжков. Аксель в 3,5 оборота так и остался для него непокоренной вершиной.

Никита, когда ему исполнилось тринадцать лет, перешел в спортивные танцы на льду. Его партнершей была фигуристка-одиночница Елена Ильиных. Девочка занималась с ним в одной группе. Решение поставить детей вместе приняли родители Лены и Никиты. Ребята тренировались у Ирины Лобачевой.

Работа не принесла ожидаемых результатов. Партнеры постоянно ссорились. Позже они объяснили такое поведение простой борьбой за лидерские позиции в паре. Через год ребята поехали в Америку для получения мастер-класса у Александра Жулина. В это время Никита и Лена сильно поссорились. Они прекратили совместные тренировки. Елена Ильиных осталась в Америке, Никита Кацалапов уехал.

Весь следующий год парень выступал без наставника. В 2007 г. Никита начал кататься под руководством Александра Жулина вместе с Ангелиной Кабышевой. Этот дуэт существовал только год, а затем Никита снова возобновил тренировки с Еленой Ильиных. Тренером пары остался А. Жулин.

Пара начала свои выступления на юниорском уровне в сезоне 2008/2009, наивысшим их достижением стало четвертое место на Первенстве России (судьи поставили им 155,71 балла).

В 2009/2010 гг. спортсмены продолжили выступление на юниорском уровне. Пара катала короткую программу под Фольклор Анд: Заклинания. В произвольной программе спортсмены выступали под заглавную песню из киноленты «Список Шиндлера», в этом танце также были использованы музыкальные фрагменты из произведения «Скрипач на крыше».

Фигуристы стали серебряными призерами Первенства России (184,51). Пара Ильиных/Кацалапов успешно выступила на двух этапах Гран-При, где завоевала золото (с результатом в 166,06 и 171,6). В финале Гран-При Лена и Никита поднялись на вторую ступеньку пьедестала, по сумме двух танцев их результат составил 139,36. В этом сезоне на юниорском мировом первенстве спортсмены получили золото (188,28).

В 2010/2011 гг. Лена Ильиных и Никита Кацалапов перешли во взрослое катание. Для короткого танца они выбрали музыку из киноленты «Агония» и аргентинское танго «Red Tango». Произвольный танец ребят был поставлен на музыку из балета «Дон Кихот».

Сезон начался с выступления на японском Гран-При, где фигуристы заняли 4-е место (135,05). Следующий этап московского этапа стал для Никиты и Елены бронзовым: 134,79 балла обеспечили им попадание на пьедестал. На Чемпионате России пара замкнула тройку лидеров с результатом 149,72. Призовое место гарантировало им путевку на дебютный Чемпионат Европы, где Ильиных и Кацалапов набрали 153,48 балла (4-й результат). Уверенное выступление дебютантов обеспечило им поездку на Чемпионат мира. На самом главном старте сезона фигуристы заняли 7-е место (154,50).

Сразу после окончания Чемпионата мира Елена и Никита объявили о своем уходе от Александра Жулина. Никита сразу после ухода от своего наставника честно рассказал о причинах такого поступка. По словам спортсмена, тренер мало уделял времени подготовке Ильиных и Кацалапова. Никита вспомнил, что Жулин часто мог позволить себе совсем не явиться на тренировку. Елена со своим партнером нуждались в чутком руководстве, поэтому они ушли к Николаю Морозову.

В сезоне 2011/2012 тренер принял решение, что короткий танец фигуристов будет проходить под музыкальные фрагменты «HipHip ChinChin» (Club des Bulages), «Mas Que Nada» (Сержио Мендес), «Mujer Latina» (Kike Satander). В произвольной программе использовано известное произведение «Ave Maria».

На японском этапе Гран-При Елена Ильиных получила незначительную травму, фигуристы заняли 3-е место (149,48). На французом этапе Ильиных и Кацалапов не смогли попасть в тройку лидеров, их сумма баллов составила 140,32 (4-й результат). На чемпионате страны пара стала второй (161,94). В этом сезоне первенство Старого континента выдалось очень нервным, после короткого танца фигуристы были только 7-ми. Но они прекрасно выступили в произвольной программе. В результате Никита и его партнерша впервые стали бронзовыми призерами европейского первенства (153,12). На мировом первенстве ребята уверенно прокатали оба танца и заняли 5-е место (161,00).

В сезоне 2012/2013 фигуристы катали короткий танец под «Андижанскую польку», для произвольного танца Лена и Никита использовали музыкальный шедевр «Приведение».

На японском этапе Гран-При спортсмены стали серебреными призерами с результатом 156,62 балла. На этих соревнованиях у партнерши диагностировали отравление продуктами, но пара решила продолжить борьбу, показав чемпионский характер. На московском этапе Никита и его партнерша набрали 158,46. В итоге стали серебреными призерами. В финале Гран-При пара выступила плохо. Они заслуженно заняли в турнирной таблице на 6-е место с результатом 156,36. На Чемпионате России танцоры реабилитировались, они стали серебряными призерами (171,67). Европейское первенство также принесло им серебро (169,14). На мировом первенстве фигуристы выступили не очень успешно, в итоге они с результатом 157,52 балла были 9-ми.

Для олимпийского сезона пара решила использовать фрагменты «Bei Mir Bist Du Schön», «Sixteen Tons», «Sing, Sing, Sing» для короткого танца. В произвольной программе прозвучала музыка великого композитора П.И. Чайковского — «Лебединое озеро». Во межсезонье фигуристы работали над хореографией со специалистом из Большого театра.

Этот сезон начался для Лены и Никиты неудачно. На японском этапе Гран-При спортсмены стали 4-ми (155,37). На другом этапе они показали превосходное катание и стали вторыми (171,89). На чемпионате страны Никита допустил несколько технических помарок в короткой программе, а в произвольном танце ребята упали на лед. Эти ошибки не позволили спортсменам подняться на высшую ступеньку пьедестала. Они стали вторыми (168,01). На Чемпионате Европы Елена и Никита хорошо откатали короткий танец, но в произвольной программе Ильиных упала, когда исполняла твиззлы. В итоге фигуристы заняли 2-е место (170,51).

На Олимпийских Играх пара выступила и в командных, и в личных соревнованиях. В командном турнире Елена и Никита катали только произвольную программу. Их уверенное выступление помогло подняться российской сборной на 1-е место. В индивидуальных соревнованиях Ильиных и Кацалапов блестяще представили свои программы, с рекордной для себя суммой баллов (183,48) они стали бронзовыми призерами Игр.

После Олимпиады Никита заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом результате. В будущем фигурист планирует завоевывать только золотые медали.

Автор: Юлия Рябцева