Невестки и свекрови

В нашей культуре принято, что муж приводит жену в свой дом. Существует немало причин, почему нередко эти мужья живут с родителями. Будь то экономические причины или семейные, но невестке приходится контактировать со свекровью.

Невестки и свекрови

А бывают свекрови, которые очень любят своих сыновей. И тогда, казалось бы, вы фактически живете вдвоём с мужем, а на практике выходит, что втроём.

Конечно, есть и прекрасные мамы, которые понимают, что семья сына — это его дело от начала и до конца. Такие женщины, даже если и живут с новоиспеченной семьёй, не лезут каждую секунду с ценными советами.

Вопрос отношений свекрови и невестки стар как мир. И всё же никто не в состоянии дать четкую инструкцию как наладить отношения, если вдруг всё плохо.

В любом случае, жить вместе со свекровью довольно тяжелое испытание. Всё вокруг её, и только она знает, как и что делать правильно. Возможно, в такой ситуации можно попытаться понаблюдать и поспрашивать, что и как делает свекровь.

Разговор по душам поможет растопить лед. Бокал вина ускорит процесс сближения. Узнайте, что именно свекрови не нравится. Возможно, ваши проблемы — череда недопониманий. Постарайтесь как можно лучше узнать вашу родственницу.

Возможно, свекровь недовольна отсутствием к ней должного внимания. Сделайте работу по дому. Побалуйте её подарками. Попробуйте через мужа узнать чего ей очень хочется.

Отправьте родителей мужа в путешествие. Они отдохнут от вас, а вы — от них. Очень важно подойти к выбору поездки очень скрупулёзно. Один шаг не в ту сторону и отношения развалятся совсем.

Не всем подойдёт этот вариант, но попробуйте стать подругой вашей свекрови. Если её взгляды на жизнь особо не разнятся с вашими предпочтениями (что, конечно, не так часто бывает), то найдите общие темы. Заинтересуйтесь её жизнью.

Однозначно верное решение — разъехаться. Всё-таки вы строите свою новую семью. Присутствие родителей всегда угнетает. Растёт количество ссор и перепалок. Так и до развода недалеко. Поэтому своё гнёздышко очень важный момент в построении семьи. Конечно, если за свекровью не нужно ухаживать.

В любом случае, со временем проблемы должны сойти на нет. Свекровь должна понять и согласиться с выбором сына. Есть ситуации, когда лучше переступить гордость ради спокойствия в семье. Есть ситуации, когда лучше доказать свою правоту. Всё зависит от человека и от ситуации. Но чаще отношения со свекровью — единственные отношения, которые хороши на расстоянии.

Невестки и свекрови