Нерегулярные месячные

О нерегулярных месячных говорят, когда цикл становится то слишком коротким (менее 25 дней), то слишком длинным (более 35 дней). После менархе (первой менструации) девушки часто жалуются на нестабильность цикла. Известно, что за год или два он становится постоянным, составляя от 25 до 32 дней. Женщины после сорока лет также отмечают неравномерное наступление кровотечений, что связано с ослаблением работы яичников.

Нерегулярные месячные у женщин репродуктивного возраста вызваны отсутствием овуляции. Потому проблемы с менструациями часто становятся причиной бесплодия и требуют лечения.

Нерегулярные месячные или ановуляция — это гормональное нарушение. Вызвать его могут различные заболевания или стресс, связанный с работой или семейными ссорами. Молодые женщины ощущают нехватку времени, поскольку работают наравне с мужчинами, делают карьеру. Половая система тогда переходит в режим «экономии» и снижает выработку прогестерона, отодвигая зачатие до лучших времен. Кроме того, многие женщины сидят на диетах, чем также обманывают организм, давая сигнал о неготовности к беременности и нарушению менструального цикла.

Выяснить причину нерегулярных менструаций может гинеколог. Иногда заболевания щитовидной железы, гипофиза и надпочечников приводят женщин на прием к эндокринологу. Причина ановуляции может находиться в любой цепочке органов эндокринной системы.

На первом приеме врач предложит пациентке составлять график ректальной температуры. Скачок ее значения во второй фазе цикла означает наступление овуляции. По графику гинеколог определяет нарушения: яйцеклетка погибает (температура держится всего два дня после повышения); яйцеклетка не созревает (если температура повышается меньше, чем на четыре деления). Все эти отклонения говорят о нехватке того или иного гормона.

Гормональные препараты восстанавливают менструальный цикл, стимулируя выработку прогестерона. Курс лечения может состоять из приема таблеток или инъекций в определенный день менструального цикла.

Но иногда гормональные сбои заходят далеко, нарушая работу яичников и вызывая появление мелких кист. Заболевание называется синдром поликистозных яичников, и оно отражается на внешнем виде женщины. Стремительный набор веса, избыточный рост волос (на лице, ногах, руках), появление акне и других косметологических дефектов, выпадение волос — все это указывает на излишек мужских половых гормонов в крови женщины. Невынашивание беременности на фоне нерегулярных месячных также является признаком гормонального дисбаланса. Точный диагноз врач сможет поставить только после анализа крови, обследования УЗИ. В отдельных случаях проводится лапараскопический осмотр яичников через небольшие надрезы в брюшной стенке.

Для восстановления овуляции назначаются оральные контрацептивы, препараты, снижающие выработку андрогенов или повышающие уровни эстрогена и прогестерона.

Часто женщин волнует не только нерегулярная менструация, но и нарушения, сопутствующие ей. К ним относятся: кровотечения между менструациями, обильные месячные с продолжительностью более 10 дней, сильные боли, не снимаемые лекарствами.

Женщина должна немедленно обращаться к врачу при появлении указанных симптомов. Поводом для консультации являются отклонения от нормального менструального цикла больше, чем на 10 дней. Или же несколько пропущенных менструаций подряд.

Многие знают о том, что переживания и различные нагрузки сдвигают менструальный цикл. Но женщины репродуктивного возраста обязаны заботиться о здоровье. Сталкиваясь с проблемой нерегулярных менструаций, стоит отказаться от истощающих диет, обучиться приемам релаксации, вести здоровый образ жизни без курения и алкоголя, избегать беспорядочных половых связей и возможных инфекций, своевременно лечить любые хронические заболевания.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *