Непроходимость маточных труб

За словом «бесплодие» скрывается масса диагнозов, и многие из них можно заполучить, не попадая в больницу с серьезными жалобами. Врагом современной женщины становятся скрытые инфекции. Их симптомы порой неприметны или проходят так быстро, что нужда идти к врачу отпадает. Если гинекологу удалось поймать инфекцию при анализе ПЦР (полимеразной цепной реакции), стоящем не так уж дешево, или при контрольном мазке, то с внешними проявлениями легко справляются сильные антибиотики. Потом женщина забывает или не считает нужным делать повторный анализ, или ее половой партнер отказывается от лечения, но отношения продолжаются. Все это приводит к новому заражению, развитию инфекции по восходящему пути — к маточным трубам. Они становятся приютом микроорганизмов, оставляющих в придатках рубцы и спайки.

Непроходимость маточных труб отвечает за четверть всех случаев женского бесплодия. Болезнь обычно не проявляет себя. Узнать о ней женщина может только при диагностике бесплодия или при внематочной беременности, обусловленной тем, что яйцеклетка не попадает по фаллопиевой трубе в матку.

Гинеколог заподозрит непроходимость маточных труб, изучая историю болезни женщины. Риск для диагноза повышается при перенесенных воспалениях половых органах, инфекциях (особенно хламидиозе и гонорее), после операций на матке, ее придатках, яичниках или кишечнике, острого аппендицита, осложненного инфекциями. Аборты из прошлого также могут отразиться на желании женщины завести ребенка.

Непроходимость маточных труб — это последствие заболеваний. Эндометриоз, связанный с распространением клеток эндометрия (слизистой оболочки матки) по другим органам, преграждает проход яйцеклетке или оставляет спайки, пережимающие фаллопиевых трубы. Он не всегда напоминает о себе болями перед менструацией, обильными выделениями или сильным предменструальным синдромом. Чаще протекает скрыто, и для его обнаружения нужна лапароскопия — эндоскопическая процедура.

Спазмы влияют на трубы, ограничивая их проходимость. Иногда маточные трубы сокращаются не так, как положено, и состояние называется функциональной патологией. Однако оно обусловлено гормональными сбоями в яичниках или воспалениями в брюшной полости.

Обычный осмотр и ультразвук не выявляют проблему труб. Для диагностики назначаются другие обследования — гистеросальпингография (рентген брюшной полости после введения в матку контрастного вещества) и кимопертубация (продувание маточных труб). Иногда под действием раствора проходимость фаллопиевых труб улучшается, но чаще после постановки диагноза требуется дальнейшая оценка их состояния. Лапароскопия не только выявляет местонахождение спаек, но и помогает удалить их без разреза брюшной полости. Инструменты вводятся через небольшие отверстия под общим наркозом. Уже через сутки женщину выписывают, и она спокойно может отправляться на работу без долгого периода реабилитации.

Врачам удается исправить только частичную непроходимость маточных труб. После операции пациентке назначается другой курс лечения, направленный на восстановление нормальной работы половых органов. Чтобы трубы пропускали яйцеклетку в матку, нужно настроить менструальный цикл, исключить риск внематочной беременности. Для чего в трубы вводятся под давлением лекарства, а также осуществляются: миостимуляция, сеансы грязелечения, лазеротерапия, гинекологический массаж, электрофорез. Курсы подбираются индивидуально и в зависимости от проблемы. Но они не заменяют хирургического лечения.

При полной непроходимости маточных труб оплодотворение осуществляется методом ЭКО, то есть, минуя спайки и необходимость операции. В некоторых случаях (из-за возраста женщины или состояния здоровья) искусственное оплодотворение является предпочтительнее лапароскопии. Тем более, операция должна быть проведена максимально точно, поскольку повторные хирургические вмешательства понижают шансы на зачатие.

Чтобы избежать встречи с неприятным диагнозом, надо дважды в год посещать гинеколога. Не затягивать с консультацией при выраженных болях внизу живота, нарушении цикла и странных выделениях.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *