Немецкая свадьба

18

Сказки о прагматичности и сухости немцев в делах не только денежных, но и любовных явно придумали соседи-завистники. Конечно, добропорядочный гражданин Германии не будет выбрасывать все до последней копейки ради свадебной церемонии, скорее он просто отложит ее на год-два, чтобы получить возможность поистине насладиться своим праздником. Устроив его, например, в шикарном замке и сопроводив поистине королевским угощением и настоящим рыцарским турниром. Кто еще из молодоженов готов с мечом в руке и в настоящих доспехах совершать подвиги ради будущей жены?

Свадьба сто лет назад…

Свадебная церемония у немцев до 20 века и в последнее столетие различаются как небо и земля. Раньше немцы были очень близки к корням, народным традициям и поверьям, а сейчас церемония больше похожа на хорошо поставленное театральное шоу.

В старину выходить замуж в Германии начинали с подросткового возраста, как только девушке исполнялось 14, она считалась готовой к созданию семьи. Парням же приходилось ждать аж до 18 лет, чтобы получить право на самостоятельность. Для облегчения процедуры сватовства немцы с лихвой использовали свою изобретательность. Помимо стандартных «официальных знакомств» через сватов и родственников, активно практиковали «посиделки» на различных праздниках и даже устраивали аукционы по «продаже невест». Повального принуждения молодых к браку со стороны родни в Германии было редкостью, как и полный запрет на добрачные отношения, однако, те девушки, кто дорожил будущей семьей, старались не запятнать себя в глазах соседей.

После помолвки будущие супруги и их семьи активно готовятся к большому празднику, приглашали на свадьбу обычно целыми деревнями, а если кто-то остался без официального приглашения, то это было знаком, что с этим человеком не хотят иметь ничего общего. Но сколько бы усилий на подготовку явств и нарядов не было затрачено, за несколько дней до свадьбы молодые обязательно устраивали девичник и мальчишник. Вечеринки обычно были раздельные, но проходили шумно и весело.

Вместо лимузина или шикарного БМВ, как сейчас, сто лет назад невеста использовала в качестве свадебного транспорта простую телегу, окрашенную в яркий цвет и запряженную лучшими лошадьми. Нужно отметить, что как такового подвенечного наряда у немок долгое время не было, выходили замуж просто в лучшем из своей одежды, а принадлежность к братии невест можно было оценить по миртовому венку или зеленой короне на голове девушки.

Обряд венчания проходил в церкви и должен был обязательно состояться до полудня, а затем наступало время свадебного пира. По традиции, на «приличной свадьбе» обязаны были подать к столу не меньше двадцати различных угощений. А гости в основном не ели на самой свадьбе, а норовили унести лакомства домой, это было не просто допустимо, а считалось нормой. На самом же свадебном пире в основном пили и закусывали теми блюдами, что «в рукаве не унесешь», разумеется, не забывая от души веселиться: танцевать, петь и испытывать молодоженов «на прочность» в рамках народных традиций.

… и свадьба сегодня

Сейчас церемония и сам праздник выглядит совершенно иначе. Единственное, что осталось и еще больше развилось – это проведение шумных мальчишников и девичников. Сейчас молодожены заблаговременно (за 1-2 недели до свадьбы) выбираются в центр города или, если живут в деревне, в ближайший большой город и устраивают отвязные вечеринки. На невесту обычно надевают шуточную фату, а на жениха – футболку с именем будущей супруги (чтобы не забывался). Обоим в руки дают короб с безделушками и маленькими бутылочками алкоголя, задача молодых – продать их прохожим, и, тем самым, заработать денег на вечеринку. Прохожие, как правило, с удовольствием и от души поддерживают подобные компании, ведь свадьба – дело нешуточное, а уж в современной Германии, где более половины молодых людей в принципе не планируют регистрировать свои отношения, тем более.

Сама церемония сейчас может носить религиозный или гражданский характер, но более половины семей проводят обе церемонии. Регистрация в ратуше (ЗАГСе) обычно проходит скромно, а гостей присутствует не более двух десятков. Зато на последующей вечеринке гостей может быть более двух сотен. Показателем состоятельности может служить не только изысканная еда на вечеринке, но и само место проведение. Популярным сейчас является арендовать на время свадьбы настоящий замок или дворец, коих на просторах Германии предостаточно. Венчание в церкви может быть и скромным, и шикарным, в зависимости от конфессии, к которой принадлежат молодые, и их общественной активности. Многие немцы до сих пор считают венчание очень приватной частью жизни, а оттого приглашают на венчание лишь самых близких.

Одежда современных немецких молодоженов может быть любого оттенка и фасона, единственные ограничения для ратуши – это «не противоречащие общественным нормам наряды» и отсутствие шорт на женихе. А вот для церемонии в церкви для невесты приемлемо лишь белое платье.

Мэри Энн