Недостаток сна лишает человека 7 лет жизни

Ученые уверены, что недостаток сна также опасен для здоровья, как и его избыток. Неправильный режим дня может не лучшим образом отразиться не только на здоровье, но и на внешности человека. А согласно последним исследованиям, неправильный сон губительно действует и на головной мозг.

Недостаток сна лишает человека 7 лет жизни

Специалисты Лондонского университета уверяют, что от качества и продолжительности сна зависит дальнейшая работа мозга. При частых бессонницах или избытке сна головной мозг стареет на 7 лет. Поэтому у тех, кто спит меньше или больше рекомендуемой нормы, составляющей 6-8 часов в сутки, со временем будет происходить снижение когнитивных функций, нарушение способности логически рассуждать и делать правильные выводы, а также сокращается словарный запас. Кроме того, данный фактор приводит к ухудшению физического здоровья и даже может способствовать ранней смерти.

Как показали исследования, из тех, кто спит слишком много около 7-8% со временем начинают жаловаться на кратковременную память и плохие результаты в выполнении тестов на когнитивные способности.

Около 18% мужчин и 25% женщин вследствие недосыпания ощущают ухудшение способности объяснять и рассуждать, а также зачастую забывают слова во время разговора.