Небулайзеры и их виды

Ингаляция — этот способ лечения простуды, дыхательных путей или некоторых других заболеваний знаком каждому. В настоящее время на смену ингаляторам пришли небулайзеры — устройства для ингаляции, которые лекарственное вещество превращают в аэрозоль. Таким способом оно более эффективно усваивается и в необходимом количестве попадает по назначению. Это очень удобные аппараты, которые используются для лечения детей, в том числе и новорожденных, беременных женщин и всех взрослых. Их применяют в медицинских учреждениях, но также можно пользоваться для ингаляции в домашних условиях. Поэтому очень многие хотят, чтобы в доме всегда под рукой был небулайзер, удобный в пользовании и очень эффективный.

Небулайзер

Перед тем, как приобрести небулайзер, необходимо определиться с его видом.

Исходя из способа распыления лекарственных средств, небулайзеры делятся на три основных типа

  • Ультразвуковые. Аэрозоль образовывается при помощи вибрации пьезоэлектрического кристалла или пластины. Они совершенно бесшумны при работе и обладают компактным размером. Но такой небулайзер может работать только с ограниченным перечнем лекарственных препаратов. Так же во время длительной работы он нагревается, что может привести к изменению свойств используемых лекарств.
  • Компрессорные. В них образование аэрозоля происходит под воздействием воздуха или кислорода. При работе таких небулайзеров возникает шум, степень которого зависит от модели аппарата. С его помощью можно проводить ингаляцию различными лекарственными препаратами, их список не ограничен. Он не подвержен нагреванию, поэтому не разрушает полезные вещества. В настоящее время компрессорные небулайзеры самые популярные и недорогие.
  • Меш-небулайзеры. Это аппараты нового поколения, абсолютно бесшумные и обладающие высокими техническими характеристиками. В них лекарство превращается в аэрозоль через вибрирующую мембрану или пластину с множеством микроотверстий. Такие небулайзеры работают со всеми препаратами различной консистенции, не разрушая их свойств. В отличие от предыдущих устройств, которые используют только в вертикальном положении, меш-небулайзеры позволяют делать ингаляцию под любым углом, в том числе и лежа. Но они имеют очень высокую стоимость.