Настенные часы как элемент декора

Самое загадочное и непознанное природное явление — время. Его нельзя увидеть, взять или потрогать. Даже интуитивное восприятие относительно. В разные периоды жизни люди по-разному чувствуют время: в часы страданий и ожидания оно тянется до бесконечности, а радостные и счастливые моменты пролетают, как один миг.

Настенные часы

Первые попытки измерить время

На заре цивилизации люди наблюдали за движением солнца и планет, теней и приливов и изобрели первые солнечные часы. В ночное время суток и в морских путешествиях от них не было никакого проку, и тогда, наряду с солнечными, начали использовать песочные и водные часы со сложным механизмом.

Часы с механическим устройством изобрели спустя не одно столетие. Самыми старыми считаются часы, сконструированные Папой Римским Сильвестром II в конце Х века, хотя это и не подтверждено записями в исторических хрониках и трудно. В XVI веке английские мастера взялись совершенствовать маятниковые часы, делая их легче и изящнее, что позволило, в конце концов, повесить их на стену. Стенка часового механизма была из железа, а дверцы из латуни, что породило название — люцерновые часы.

Настенные часы

Начало эпохи настенных часов

Большинство часов делалось на заказ богатыми домами. На производство каждого механизма у мастера уходило от трех месяцев до нескольких лет. Настенные часы как элемент декора украшались ручной росписью, пейзажами, инкрустацией, гравировкой и резьбой по меди. Долгое время на циферблате присутствовала только часовая стрелка и все цифры были римскими.

В конце XVII века Германия удивила аристократию своими часами — тарелками, а Франция Людовика, не желая от нее отставать, выпустила картельные часы из смеси бронзы и золота.

В эру космических станций и электронных устройств, настенные часы утратили свою первоначальную функцию измерения времени и служат элементом внутреннего убранства. Дизайнеры очень щепетильно подходят к выбору настенных украшений и требуют от производителей часов полного соответствия изделий по качеству материалов и элементам декорирования.

Настенные часы

Как правильно выбрать настенные часы и какие они бывают?

В часовых мастерских, на аукционах и специализированных магазинах выставляются сотни настенных часов известных мировых и российских брендов. Современные дизайнеры не боятся смешивать стили и эпохи и экспериментировать с материалами. Часы украшаются росписью, пейзажными композициями, фотографиями, резьбой, лепкой, стразами, известными логотипами, фигурами и встроенными механизмами. Чтобы не потеряться в этом великолепии, прежде чем приобретать настенные часы как элемент декора в новую столовую или гостиную, нужно проконсультироваться с дизайнером или консультантом в магазине. В числе прочего он расскажет о том, что для часов с деревянным корпусом в комнате необходимо поддерживать определенный уровень влажности и температуру, а механические часы — регулярно смазывать. Вместе с пластиковыми дешевыми часами лучше приобрести несколько пар долго служащих батареек — оригинальные быстро выходят из строя.

На первом этапе определяется тип настенных часов для декора нового интерьера. Различают большие четыре группы:

  • Часы с маятником.
  • Модульные или сборные часовые механизмы.
  • Интерьерные часы.
  • Часы с электроникой.

Настенные часы

Часы с маятником первыми начали вешать на стену, собственно, из-за маятникового механизма, который нуждался в большом пространстве. Маятники вносят нотки элегантности и стиля даже в самый обыденный интерьер. Они отлично подойдут для гостиной или столовой в классическом стиле и дополнят антикварную деревянную мебель в кабинете.

Интерьерные часы получили свое название за счет месторасположения. Такие часы не встретишь на городской башне или церкви, но зато они отлично впишутся в жилой дом и подчеркнут изысканный вкус хозяина. Хронометры в интерьер, как правило, делают на заказ. Материал и наполнение для циферблата подбирается исходя из личных предпочтений заказчика и дизайнерского решения комнаты в целом.

Сборные часы, состоящие из нескольких частей и целые конструкции, могут содержать мифологические сюжеты, пейзажи, фото решения и располагаться на стене триптихом или серией картин. Дизайнеры используют модульные часы как яркий элемент, изюминку внутреннего убранства — для этого циферблат и стрелки раскрашивают в яркие контрастные цвета, а сам корпус производят из инновационных материалов.

Электронные часы, пожалуй, единственные настенные часы, использующиеся как элемент декора и средство времяисчисления в равной степени. Электроника обладает высокой точностью и компактностью, может принимать любую форму: от спирали до линейки. Для производства спортивного инвентаря, кухонной техники и исследовательского оборудования часы оснащают несколькими циферблатами, в зависимости от конечной цели.

Настенные часы