Набережная в Тюмени

В Тюмени долгое время не было набережной, и, вот, наконец-то она появилась: длинная, высокая, прекрасная, современная, единственная в России четырехуровневая. Первый уровень и лестницы сделаны из гранита. Между уровнями пространство летом засаживается яркой зеленой травкой. На набережной установлены различные исторические скульптуры и барельефы, портреты известных тюменцев, карта центра города, фонтаны и многочисленные лавочки. Есть здесь даже фонтан-водопад и бесплатный wi-fi!

Набережная в Тюмени

Начинается набережная от моста влюбленных. Длина ее позволяет не только гулять вдоль реки Туры пешком, но и кататься на велосипеде или роликах. Она стала одной из главных достопримечательностей Тюмени и является самым популярным местом гуляний в городе. С нее открывается великолепный вид на город, а ночная подсветка завораживает своей красотой.

Далеко не каждый город может похвастаться такой уникальностью и интересностью своей набережной. На тюменской набережной проводятся экскурсии, различные культурные мероприятия. Летом от набережной ходит теплоход, на котором можно отправиться в путешествие по реке с великолепным и незабываемым видом на ночную Тюмень.

Поскольку набережной еще предстоит долгое и сложное строительство, сейчас готова лишь ее часть, то название она еще не получила. В планах предполагается назвать ее именем известного исторического героя.

У набережной есть хорошая автомобильная парковка и автобусная остановка, поэтому сюда можно приезжать, как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. Если гулять по центру города, то можно добраться и пешком.