На пути к идеальной фигуре: упражнения с мячом для фитнеса

Упражнения с фитнес-мячом

Упражнения с фитнес-мячом – отличный способ разнообразить схему занятий и поднять настроение. За последние несколько лет упражнения с гимнастическим мячом стали очень популярны. Хотите ознакомиться с несколькими упражнениями, которые добавят разнообразия в привычные занятия фитнесом?

Фитнес-мяч – отличный вариант для всех желающих поэкспериментировать и разнообразить досуг. Возможно, некоторые недооценивают пользу подобных упражнений, но их определенно следует рассмотреть в качестве интересной и действенной альтернативы. Чтобы понять основные преимущества таких упражнений, давайте рассмотрим принципы, на которых они построены.

Тренажерные мячи были впервые использованы физиотерапевтами, которые хотели помочь своим пациентам восстановиться после травм и обеспечить минимальные физические нагрузки. Вскоре было обнаружено, что потенциал фитнес-мячей намного больше, чем предполагалось. Из-за пружинистости и нестабильности мяча вам необходимо постоянно координироваться, чтобы оставаться в стабильном положении и поддерживать равновесие одновременно.

Все это вы выполняете с помощью основных мышц, даже не замечая и не задумываясь. Более того, если вы попробуете заниматься с мячом регулярно, мышцы автоматически подтянутся, ведь вам придется одновременно выполнять упражнение и поддерживать равновесие.

Упражнения с фитнес-мячом

Принимая во внимание все вышеперечисленные факты, будет легко понять, почему фитнес-мяч является просто незаменимым для всех желающих быстро подтянуть мышцы и стать стройными. Перед тем, как перейти непосредственно к предложенным упражнениям, убедитесь, что вы правильно подобрали мяч.

К счастью, подобрать мяч для занятий фитнесом довольно легко. Если ваш рост менее полутора метров, то выберите 55 сантиметровый мяч. 65-сантиметровый мяч рассчитан на рост от полутора до 1,75 метра, а если ваш рост от 1,75 м и выше, то вам лучше всего подойдет 75-сантиметровый мяч. Для роста выше 1,90 м остановите выбор на 85-сантиметровом мяче. Теперь перейдем к упражнениям с фитнес-мячом.

Отжимания в приподнятом состоянии: Поставьте колени на мяч и перенесите вес тела на руки. Тело должно находиться параллельно к полу. Наклоняйтесь, как при обычных отжиманиях, а затем возвращайтесь в исходное положение. Вдыхайте, когда опускаетесь к полу и выдыхайте, когда возвращаетесь в исходное положение. Это упражнение предназначено для укрепления мышц рук, грудных мышц и мышц брюшного пресса.

Перекатывание на животе: Опуститесь на колени с мячом в руках. Сожмите руки вместе и положите на мяч. Затем медленно вытягивайте тело, постоянно сохраняя равновесие, а затем вернитесь в исходное положение. Повторяйте упражнение 12-16 раз.

Растяжка на спине: простое и эффективное упражнение, чтобы вернуть форму нижним мышцам спины. Лягте на мяч. Он должен находиться под бедрами, а колени должны быть слегка согнутыми. Можете также выпрямить ноги, как вариант. Соедините руки за головой. Медленно поднимайте грудь, пока тело не примет прямое вытянутое положение, затем вернитесь в исходную позицию.

Упражнения с фитнес-мячом

Пресс: Для этого упражнения вам необходимо лечь спиной на мяч (мяч должен быть расположен под поясницей) и вытянуть ноги параллельно полу. Как только вы зафиксируете положение, начинайте обычные упражнения для пресса мышц живота. Подберите оптимальное для вас количество подходов и повторений упражнения в зависимости от физической формы.

Описанные в статье упражнения лишь небольшая часть упражнений с фитнес мячом. Попробуйте различные упражнения, придумайте свои варианты и составьте оптимальную схему упражнений, подстроенную под собственные требования.

Ирина Мирончук

Комментарии: 3

  1. Спасибо. Нашла кое-что новенькое для себя. С помощью таких упражнений можно накачать отличный пресс.

  2. А я в шоу «Взвешенные люди » узнала тренера Турчинскую и решила попробовать по ее системе тренироваться начать дома «три возраста. Мне очень понравилось и результаты не заставили себя ждать. Еще параллельно модельформ, который она советовала пила для ускорения результатов. Почему то мне кажется что участники тоже их принимали))

  3. Я себе сама купила мяч, 65 см. Сама надула насосом, который шёл в комплекте с мячом. И теперь занимаюсь. Это действительно просто, если не лениться. А устраивать себе можно тренировки с мячом любой интенсивности. Я дома делаю простые упражнения, в удобном мне темпе. А вот на тренировках нас гоняли на фитболе так, что пот тёк ручьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *