Мужчины и женщины одинаково переносят стресс

Психологической стойкостью женщины ничуть не уступают мужчинам. Это стало понятно после проведённых исследований с участием женщин, проходивших воинскую службу в Ираке и Афганистане.

Мужчины и женщины одинаково переносят стресс

Учёные проверяли, как представительницы прекрасного пола переносили стресс, который по уровню не уступал мужскому стрессу. В изысканиях приняли участие 595 военнослужащих, 340 из них были женщины. Результаты анализа были идентичными.

Рассказывает об этом руководитель проведённого проекта Доун Вогт из Национального центра ветеранов, который изучает посттравматические расстройства. В частности она отмечает, что дамы реагируют на травмы так же, как и сильный пол. Поэтому нет смысла отговаривать их от воинской службы.

Критериями оценки в исследовании были: вражеский обстрел, наблюдение за боем, стрельба из оружия, повседневное пребывание в жёстких условиях и страх за свою жизнь.

По мнению Доун Вогт, реакция на стресс была одинаковой у обоих полов потому, что тренируются они в одинаковых условиях. По другой версии – в бою все равны.

Даже уровень депрессии после демобилизации и проблемы, связанные с ней, тоже были схожи.